Сервис Сбера обеспечит зеленой энергией московский электротранспорт

Сервис Сбера обеспечит зеленой энергией московский электротранспорт
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 21 дек. Сбер поможет ГУП «Мосгортранс» в вопросах устойчивого развития (ESG) и перехода к использованию низкоуглеродной и возобновляемой энергии. Соглашение об этом было подписано между Сбербанком, ГУП «Мосгортранс», Фондом «Транспортные инновации Москвы» (фонд «ТИМ») и ПАО «Территориальная генерирующая компания № 1» (ТГК-1) в павильоне Сбера на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, сообщила пресс-служба банка.

«Сбер последовательно реализует собственную стратегию ESG-трансформации, являясь одним из лидеров национальной повестки устойчивого развития. И подписанное нами соглашение — это очередной осознанный шаг в этом направлении. Созданная Сбером система сертификации низкоуглеродной энергии поможет нашим партнерам через инструменты зеленых сертификатов в достижении их амбициозных целей по повышению экологичности электропарка Москвы, снижению негативного воздействия на окружающую среду и в конечном итоге формированию еще более комфортных и благоприятных условий жизни для москвичей», — рассказал вице-президент, директор Департамента недвижимости и эксплуатации Сбербанка Михаил Сусов.

Сервис Сбера обеспечивает привлечение целевых инвестиций в производство низкоуглеродной и возобновляемой энергии на территории Москвы, Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Для этого будут задействованы специализированные информационно-технологические сервисы банка и компаний группы, включая разработанную Сбером Систему добровольной сертификации низкоуглеродной энергии для выпуска сертификатов происхождения электроэнергии. Оператором Реестра низкоуглеродной энергии выступает компания «Специальные технологии контроля».

«По решению Мэра Москвы Сергея Собянина мы развиваем электротранспорт, чтобы снизить влияние на окружающую среду. Поставки инновационной техники продолжаются. Сегодня на одного пассажира электробуса приходится в 145 раз меньше выбросов вредных веществ, чем на пассажира дизельного авто. В свою очередь, «зеленые» сертификаты будут подтверждать, что Мосгортранс теперь использует электроэнергию с низким углеродным следом», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Оператором реализации стратегии устойчивого развития по снижению углеродного следа и присоединению к зеленой сертификации Московского транспорта выступил Фонд «Транспортные инновации Москвы». В 2024 году Фондом ТИМ запланирована системная работа по интеграции лучших практик и комплексной реализации стратегии устойчивого развития в Московском транспорте.

«Энергия, выработанная из возобновляемых источников, помогает бизнесу придерживаться ESG-принципов. Убежден, что сегодняшнее соглашение позволит сделать транспортную инфраструктуру нашей столицы еще более зеленой», — сказал заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров.

Реестр низкоуглеродной энергии — цифровая система для реализации проекта Сбера по добровольной сертификации низкоуглеродной энергии, которая позволяет подтверждать производство и потребление компаниями низкоуглеродной и возобновляемой энергии. Система создана для содействия устойчивому развитию российских компаний и направлена на стимулирование перехода от ископаемых источников энергии к возобновляемым и сокращение выбросов парниковых газов.