МВД: крупная сумма денег на обычной дебетовой карте привлекает мошенников
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2xvcmktMDAyMjc5MDM2Mi1iaWd3d3dfS3lmNDBYTi5qcGc.webp)
Фото - © Фотобанк Лори
В МВД РФ предупредили россиян, что крупная сумма, которая лежит на обычной дебетовой банковской карте, делает человека приоритетной целью для аферистов, сообщает РИА Новости.
Чтобы обезопасить деньги, в полиции посоветовали держать на карте только «оперативный минимум», то есть такую сумму, которая нужна для текущих расходов, а основные сбережения лучше положить на счета или вклады.
Россиянам рекомендовали пользоваться виртуальными картами. Их можно создавать специально для конкретных операций на короткий срок. Хорошо еще и ограничить суммы на снятие наличных и оплату покупок.
В МВД посоветовали завести отдельную карту/счет только для подключенных автоплатежей — например, для ЖКУ и подписок, на нее следует положить только нужную сумму.
Ранее правозащитник Владимир Комсолев рассказал о распространенных схемах обмана и способах защиты от них. Самозанятые в стране чаще становятся жертвами злоумышленников, которые используют их юридическую неосведомленность и отсутствие поддержки специалистов.