Кубок мира по самбо «Мемориал Харлампиева» прошел в Москве

РИАМО - 27 мар. Около 200 лучших самбистов из 29 стран мира приняли участие в Кубке мира по самбо «Мемориал Харлампиева», который прошел в Москве, говорится в сообщении пресс-службы Всероссийской федерации самбо.

«С 24 по 25 марта 2017 года на Малой спортивной арене «Лужников» в Москве прошел Кубок мира по самбо «Мемориал Харлампиева». За титул чемпиона мира и звание мастера спорта международного класса на Кубке мира по самбо «Мемориал Харлампиева» в этом году сразились около 200 лучших самбистов из 29 стран мира», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, по итогам турнира первое место в общем зачете заняла Россия. За два дня соревнований российские спортсмены завоевали 25 медалей: 16 золотых, семь серебряных и две бронзовые. Второе место заняла сборная команда Туркменистана: на счету туркменских спортсменов 22 наград, из которых пять за первое место, 10 за второе и семь за третье.

На третьем месте в общем зачете расположилась Белоруссия: по итогам соревнований белорусская сборная заработала 22 медали: пять золотых, две серебряные и 15 бронзовых, добавляется в материале.

В командных зачетах во всех разделах первое место также заняла Россия. В спортивном самбо среди мужчин российские спортсмены заняли девять призовых мест. На втором месте командного зачета в спортивном самбо среди мужчин разместилась Белоруссия: на счету белорусских спортсменов одна золотая медаль и три бронзовые. А третье место заняла сборная команда Туркменистана: в копилке туркменской сборной одно золото и две бронзы, добавляется в материале.

«В командном зачете в спортивном самбо среди женщин первое место досталось России. <…> Второе место командного зачета в женском спортивном самбо заняли грузинские спортсменки, завоевавшие во второй день турнира две золотые медали. Третье место общекомандного зачета заняла команда Белоруссии: на счету белорусских самбистов одно золото, два серебра и пять бронзовых медалей», - перечисляется в сообщении.

Также на соревнованиях российские спортсмены проявили себя в боевом самбо. На счету сборной России по итогам двух дней турнира девять медалей. На втором месте общекомандного зачета по боевому самбо разместилась сборная Туркменистана: на счету туркменских самбистов одна золотая, шесть серебряных и одна бронзовая медали. Третье место заняла команда Армении: одно золото, одно серебро и одна бронза, отмечается в пресс-релизе.

Кубок мира по самбо «Мемориал Харлампиева» – крупнейший международный турнир по самбо, который ежегодно проводится в Москве. Турнир памяти Анатолия Аркадьевич Харлампиева (1906 – 1979), – одного из родоначальников самбо, российского отечественного вида единоборств, – был учрежден в год проведения Олимпийских игр в Москве, и впервые прошел 10-11 октября 1980 года в универсальном спортивном зале «Дружба». Начиная с 1982 года, соревнования приобрели неофициальный статус чемпионата мира, напоминается в материале.