70% россиян заявили, что отличают ИИ-контент от человеческого

Царева: отличий между контентом ИИ и человека становится меньше
Общество

Большинство опрошенных интернет-пользователей уверены, что умеют отличать материалы нейросетей от созданных человеком. В исследовании участвовали более 1,2 тыс. россиян, сообщает Газета.ru

Опрос провели аналитики платформы искусственного интеллекта LibraChat и агентства FAVES Communications. Среди респондентов 31–40 лет в своих навыках уверены 85%. В группе до 30 лет так ответили 56%, еще 35% признали, что не умеют отличать ИИ-продукт от «живого» творчества.

«Уверенность респондентов в своем умении определять «авторство» контента часто далека от реальности: по мере развития генеративных инструментов видимых отличий между творчеством ИИ и человека становится все меньше», — отметила основатель FAVES Communications Юлия Царева.

Среди россиян 41–50 лет и старше 50 лет свои способности оценили положительно 64% и 62% соответственно. Доля тех, кто не может распознать нейросетевой контент, минимальна в группе 31–40 лет — 3%, в старших группах она составляет 24–28%.

Около четверти участников опроса позитивно относятся к ИИ-контенту: иллюстрации одобряют 27%, видео — 25%, тексты — 22%. Негативно к нейросетевым видео относятся 34%, к текстам — 33%, к иллюстрациям — 31%. Эксперт LibraChat Марианна Базаркулова подчеркнула, что специалисты все чаще совмещают ручную работу и инструменты ИИ.

Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.