В Венгрии опровергли сообщения о переплате за российский газ
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE3LzA2LzA2L2lwcF84NDEwLmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Министр энергетики Венгрии Чаба Лантош в интервью местному изданию Mandiner назвал заблуждениями высказывания о переплате Будапешта за российский газ. По его словам, покупать дешевый природный газ Венгрия может только у России, сообщает РИА Новости.
«Я хотел бы опровергнуть распространенное заблуждение о том, что правительство покупает российский газ по высокой цене. Мы не могли бы покупать природный газ по такой цене вплоть до венгерской границы ни у кого другого. Это факт», — сказал Лантош.
Он подчеркнул, что на сегодняшний день отказаться от дешевого российского газа невозможно. Это связано с инфраструктурными особенностями региона и отсутствием побережья.
Министр добавил, что Будапешт работает над диверсификацией источников поставок газа. В данный момент в Венгрию поступает сжиженный природный газ (СПГ) через терминал в Хорватии, а также «голубое топливо» из Румынии.
Ранее стало известно, что Евросоюз закончил отопительный сезон с рекордным запасом газа. Газохранилища ЕС заполнены более чем на 58%.