Продажи шоколада в России упали на 15% в 2025 году
В 2025 году продажи шоколада в России сократились на 15%. При этом в денежном выражении рынок вырос на 14%, достигнув 292 млрд рублей, за счет значительного подорожания сладостей, сообщает URA.RU.
Основное влияние на это, по мнению экспертов, оказали очень высокие цены на какао-бобы, а также возобновляемые ввозные пошлины.
Однако, как отметил директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Тихонов, стоимость тонны сырья уже снизилась более чем на 70%. По его словам, россияне смогут заметить падение цен на шоколад к лету или осени.
Ранее пользователей смартфонов предупредили, что цены на мобильную память (DRAM) могут вырасти на 100% во втором квартале 2026 года.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.