Каким образом будет проводиться обмен замороженных активов россиян в 2024 году

Каким образом будет проводиться обмен замороженных активов россиян в 2024 году
Акценты
Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

В феврале этого года руководство Минфина вновь заговорило об обмене замороженных на Западе активов россиян. Так, по словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, подготовлен проект, в котором прописан порядок обмена замороженными активами для российских инвесторов. Его реализация планируется в 2024 году. Какие факторы могут влиять на условия торгов и какую сумму могут вернуть инвесторы, читайте в материале РИАМО.

Инвесторы не получат больше 100 тысяч рублей

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

В ноябре 2023 года был принят Указ президента РФ №844, согласно которому брокеры и управляющие компании будут представлять интересы своих клиентов в процедуре обмена заблокированными активами россиян на Западе. При этом предварительно клиенты должны дать свое согласие на данный обмен.

«Указ носит общий характер, далее должен быть разработан сам механизм обмена, детально прописана процедура для всех участников. Вот ее-то все и ждут», – говорит директор управления продаж и клиентского обслуживания ИК Fontvielle Руслан Спинка.

Правительственная комиссия должна обозначить условия торгов, на которых будут заключаться сделки, в результате которых заблокированные иностранные ценные бумаги клиентов будут обменены на рубли. В результате инвесторы-нерезиденты должны получить ценные бумаги, а российские – деньги в валюте РФ.

Эксперт обозначил несколько важных моментов, которые следуют из текста указа президента и иногда вызывают вопросы.

«Обмен ограничен суммой в 100 тысяч рублей для одного инвестора. Это верхняя планка совокупной стоимости по всем вашим ценным бумагам, подпадающим под действие документа. То есть, например, если брокерские счета открыты в нескольких компаниях и сумма активов на них совокупно менее обозначенной суммы, то можно подать поручения по каждому из счетов, они суммируются», – объясняет Спинка.

А если вернуть хочется сумму больше, чем 100 тысяч рублей? Тогда по такому поручению может прийти частичный отказ от организатора торгов, поскольку оно не удовлетворяет условиям Указа, говорит он.

«Я обращаю внимание, что такое ограничение выбрано неслучайно, под него подпадает подавляющее большинство счетов физлиц, на которых есть заблокированные бумаги. Тут регулятор выступает на стороне большинства розничных инвесторов с небольшими чеками», – отмечает эксперт.

Гарантий по замороженным активам никто не даст

Фото - © Adobe Stock

Отдельные вопросы вызывает то, по какой цене будут проданы бумаги во время таких торгов. И тут однозначного ответа нет, поскольку все будет зависеть от условий заключаемых сделок, акцентирует внимание Спинка. Кроме того, вполне возможна ситуация, когда часть бумаг не будет реализована, хотя и будет формально подходить под условия торгов.

«Так как процедура зависит от готовности иностранных инвесторов к такому обмену, никаких гарантий в этом вопросе заранее дать не получится», – подчеркивает он.

К моменту реализации Указа №844 могут быть какие-то изменения и уточнения, так что всем, кому это интересно, эксперт советует следить за информацией.

«Кроме того, мы надеемся, если первый этап обмена пройдет успешно, то, возможно, распространение данной практики на бОльшие суммы. Все будет зависеть от готовности иностранных инвесторов в данной процедуре участвовать», – комментирует Спинка.

В процедуре обмена замороженными активами может принять участие 2,5 млн россиян

Фото - © Adobe Stock

Основатель юридической компании Sanochkina Марина Саночкина также обращает внимание, что у розничных российских инвесторов иностранцы смогут купить замороженные зарубежные активы за счет денежные средств на счетах по типу «С», и речь идет о ценных бумагах, не превышающих суммы в 100 тысяч рублей.

«Условия проведения торгов и заключения сделок будет установлено правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями. Сложно пока что-то говорить конкретно в связи с тем, что проект готов, но не утвержден», – говорит она.

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов отмечает, что согласно оценке, в обмене смогут принять участие примерно 2,5 миллиона россиян.

«Всего же у 3,6 миллиона российских инвесторов-физических лиц заблокированы активы на сумму 1,5 триллиона рублей. При этом средств на счетах типа «С» иностранных инвесторов недостаточно для полного обмена. Минфин и ЦБ РФ продолжают изучать возможности для полного обмена всех замороженных активов розничных инвесторов», – высказывает свое мнение эксперт.