Психолог дала советы, как меньше потратить на ноябрьских распродажах

Психолог дала советы, как меньше потратить на ноябрьских распродажах
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 11 ноя. Чтобы меньше тратить денег на распродажах, необходимо написать список всех своих желаний: мыслимых и немыслимых, сообщила РИАМО медицинский психолог «СМ-Клиника» Любовь Крушинских.

11 ноября празднуется Всемирный день скидок. Это день, когда покупатели могут сэкономить значительные суммы денег на своих покупках. Он стал настолько популярным, что многие люди планируют свои покупки заранее и следят за анонсами и рекламными предложениями от магазинов.

После составления списка желаний, далее необходимо обозначить суму, на которую планируются покупки. Она должна быть реальная и желательно, чтобы человек ни в какие кредиты не залазил.

«Тратится огромное количество денег и ресурсов, поддаваясь всеобщему ажиотажу покупаются те товары, на которые, впоследствии смотришь и словно говоришь себе: «Это в каком я была состоянии, что купила это..?» и удивляешься сам себе. Это действительно так..», - сказала Крушинских.

Также психолог рекомендует сравнить сумму и примерную стоимость товаров. Если они сильно отличаются друг от друга, то сядьте за ваш стол, положите список товаров и начинайте с ним работать.

«Посмотрите, что из этого списка действительно вам нужно и необходимо, может есть то, о чем вы мечтали годами и оно по – прежнему актуально и вы непременно хотите это купить, напишите реальную цену этого товара и, вообще со списком так поработайте: напишите реальные цены, а то мало ли какой маркетинг на товары есть у магазинов… Ничего не имею против скидок, но, к сожалению, так бывает, что даже в такие дни магазины тоже пытаются подзаработать и переклеивают ценники по нескольку раз, а надо все же быть в реальности», - добавила психолог.

Дальше следует вернуться к своему списку. Его можно разделить на 2 списка: в один то, что крайне необходимо, в другой то, без чего точно можете обойтись. Во второй можно отнести покупки из разряда: на всякий случай или кому-нибудь подарить.

Когда составлен основной список и прописана настоящая цена товара можно уже отправляться в магазин на распродажу. Только важно, чтобы при этом не захватила волна всеобщего ажиотажа.

«Постарайтесь придерживаться и списка, и суммы. Возможно, в этом удерживании вам помогут ваши воспоминания с вашими предыдущими посещениями распродаж. Вспомните, что вам действительно пригодилось, а что нет, и сколько ваших средств ушло почти в прямом смысле на помойку. Вас это точно может отрезвить. Постарайтесь заранее наметить в каких конкретно магазинах вы будет что покупать, может составить заранее список и маршрут», - отметила врач.

Помочь избежать лишних трат может также друг, который имеет опыт разумных трат.

«Еще классный способ избежать лишних покупок: это задать себе вопрос: для чего я это должен или хочу купить? Как я себя буду чувствовать, если это сейчас не куплю? И задавать его себе последовательно несколько раз, пока не придет в ответе устойчивая мотивация: я хочу купить это для занятий спортом, например. Тогда задайте себе еще один вопрос: а когда это произойдет? Лет через 100? Или уже сейчас? Когда я начну заниматься спортом? Или я уже занимаюсь, и мне это крайне необходимо. Выбирайте настоящее время. Ответ уже очевиден», - зарезюмировала Крушинских.