Как сохранить сбережения в 2023 году: что делать с рублями при взлете курса доллара

Как сохранить сбережения в 2023 году: что делать с рублями при взлете курса доллара
Шпаргалки
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Основатель Bespalov Finance Александр Беспалов рассказал РИАМО, как лучше поступать со сбережениями в рублях в сегодняшних условиях.

Почему нужно хранить деньги в рублях

Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

Основатель Bespalov Finance, сопредседатель общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Александр Беспалов отмечает, что существует старое правило, которое достаточно хорошо работает для непрофессионального инвестора – диверсифицировать свой валютный портфель и хранить большую часть сбережений в валюте той страны, где вы живете, в той валюте, в которой вы пользуетесь деньгами и инвестируете.

«Если говорить про наших сограждан, то все равно большую часть средств рекомендуется хранить в рублях либо рублевых инструментах. Почему? Потому что центр жизни у вас здесь. Все цены у нас в рублях, деньги вы тратите в рублях. Мы можем сколько угодно ориентироваться на доллары, евро и другие валюты, но у нас рублевая экономика. И она не так сильно зависит от доллара, как многим кажется», – высказывает свое мнение Беспалов.

Если у человека имеется достаточно денег, чтобы в принципе задумываться о формировании валютного портфеля, имеет смысл распределить средства. Например, 50 – 70% сбережений хранить в рублевых инструментах, остаток разложить по другим валютам. Это может быть доллар, евро, допустим юань или другие валюты. Опять-таки в какой пропорции зависит от интересов инвестора, подчеркивает эксперт.

«В связи с текущей ситуацией, если говорить про территорию Российской Федерации, я бы рассматривал варианты хранения средств в наличных долларах, евро», – говорит он.

Куда вложить деньги, чтобы скомпенсировать инфляцию

Фото - © Adobe Stock

Если говорить о конкретных инструментах инвестирования, то все зависит от стратегии, приемлемости риска для инвестора и в зависимости от целей инвестирования можно предложить разные стратегии.

«Если вы хотите просто сохранить деньги, то вам достаточно будет депозитов в банках, небольших диверсификаций по валюте. И возможно еще таких инструментов, как российские облигации, инвестиции, например, в недвижимость прямым методом или через какой-нибудь фонд. Все эти инвестиции дают очень маленькую доходность, но с высокой степенью надежности. Поэтому в долгосрочной перспективе это позволяет компенсировать инфляцию, частично либо полностью, и сохранить капитал», – считает Беспалов.

Совет для агрессивных инвесторов

Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

Если человек готов инвестировать более агрессивно, брать на себя большие риски, то ему подойдут более доходные инструменты независимо от валюты, в которой он инвестирует.

«Можно инвестировать в займы бизнесу в России и получать с приемлемыми рисками доходность от 20–25% до 40% годовых в рублях. Например, в компании торговой сферы, которые торгуют на маркетплейсах, выполняют госконтракты, тендеры. Есть инвестиционные клубы и сообщества, которые их продвигают. Можно входить с относительно небольшим капиталом от 500 и даже от 300 тысяч рублей», – объясняет эксперт.

Насколько рискованны инвестиции в криптовалюту

Kanchanara

Фото - © Kanchanara/Unsplash.com

Беспалов подчеркивает, что любые инвестиции в криптовалюту – это очень высокий риск, поскольку это ничем не обеспеченная валюта. Это инструмент, за который никто особо не отвечает, подчеркивает Беспалов.

«Вы можете в моменте получить убыток в десятки процентов. Если вы неправильно что-то сделали, то можете вообще остаться с нулем», – высказывает он свое мнение.

Прежде, чем инвестировать в криптовалюту необходимо изучить вопрос. И если инвестировать, то не более того процента своего портфеля, который человек морально готов потерять. Либо, по крайней мере, спокойно отнесется к его очень большим просадкам, добавляет эксперт.

Купить товары или потратить на отпуск

Фото - © Adobe Stock

В условиях нестабильности некоторые предпочитают баловать себя приятными покупками или потратить деньги на незабываемый отдых, действуя по принципу «живем один раз».

Беспалов говорит, что любой материальный товар, который используется для бытовых нужд, повышает комфорт, но это никак не связано с инвестициями. Тоже самое относится и к отпуску.

«Кто-то говорит, что надо инвестировать в себя, в приятный отдых, времяпрепровождение. Но не надо путать термины, это не имеет никакого отношения к финансовым инвестициям. Если вы потратили деньги, значит они уже не работают. И тут никаких двояких толкования быть не может. Инвестировать можно только в те инструменты, которые либо приносят какой-то финансовый поток, либо потенциально могут его принести», – считает эксперт.

Доллары и евро: если покупать, то только наличные

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Если говорить о покупке и продаже валюты внутри России, то мы видим очень серьезную тенденцию к ограничению операций с недружественными валютами, в первую очередь, с долларами и евро. Очень многие банки вводят заградительные комиссии по отправке этой валюты либо комиссии, либо дополнительные условия, например, только большими платежами. Так, Райффайзенбанк поднимал несколько раз нижнюю планку возможной отправки в долларах и евро, напоминает Беспалов.

По его словам, все банки сейчас стараются избавиться от валюты, поскольку в любой момент могут отключить SWIFT. И как следствие, могут перестать ходить платежи, и у банков будет очень много проблем, чтобы эти средства потом конвертировать, тем или иным образом использовать.

По сути банки перестают работать с долларом, евро либо вводят какие-то заградительные комиссии. Также банки начинают брать дополнительные деньги за хранение валюты у себя. Это уже не инвестиции, а отрицательный доход. Также при неблагоприятных ситуациях торги валютой на бирже могут быть недоступны инвесторам, перечисляет эксперт все отрицательные моменты при инвестициях в валюты недружественных стран.

«Поэтому если вообще рассматривать инвестиции в доллар и евро внутри России, то это какие-то варианты с наличными средствами. Поскольку останется возможность их реализации на внебанковском рынке при определенном подходе. Либо вариант вывода за границу частями, если говорить об относительно небольших суммах», – рекомендует эксперт.

Что делать с крупным капиталом в 2023 году

Towfiqu barbhuiya

Фото - © Towfiqu barbhuiya/Unsplash.com

Если речь идет о крупном капитале, то там необходим другой подход.

«Мы все время говорили о России, но, если капиталы позволяют, а задачи находятся вне плоскости страны, можно рассматривать другие инструменты. Например, открытие брокерских и банковских счетов за рубежом. Можно часть капитала перевести туда и покупать ту же валюту или какие-то другие инструменты, номинированные в евро или доллары», – отмечает Беспалов.

Он говорит о том, что инструментов много и не только тех, которые находятся в Euroclear и недоступны сейчас российским инвесторам. Есть много других вариантов, например, азиатский фондовый рынок, на котором торгуются бумаги в долларах, евро. Также доступны депозиты в банках дружественных стран.

«Они имеют не очень большую доходность, но такие инвестиции позволяют избежать внутрироссийских рисков использования доллара и евро, поскольку проходят через зарубежный банк», – подчеркивает эксперт.

«Если вы выбираете данный вариант, то для более комфортного управления инструментами важно обеспечить себе какую-то зарубежную историю, легализацию за рубежом, например, посредством получения ВНЖ либо второго гражданства», – советует Беспалов.

«Черных лебедей» невозможно спрогнозировать

Dylan Calluy

Фото - © Dylan Calluy/Unsplash.com

Комментируя вопрос о том, что простому человеку делать с рублевыми сбережениями в условиях внутриполитических и внешнеполитических шоков, эксперт говорит, что в данный момент российская экономика находится в достаточно устойчивом состоянии и локальные колебания курса рубля по отношению к другим валютам, будь то доллар, евро, на самом деле не такие большие.

«Даже сильные потрясения не приводят к какому-то гигантскому росту. Мы видели скачок курса на один день. Те, кто побежал покупать валюту – проиграли, потому что все это в один же день отыгралось обратно», – отмечает Беспалов.

Реализация внутриполитических рисков может лихорадить рынок и привести к падению курса рубля. Но вероятность таких негативных событий как революция или смена власти крайне мала, считает эксперт. И в данном случае невозможно выстраивать инвестиционную стратегию.

«Выражаясь профессиональным языком «черных лебедей» невозможно спрогнозировать», – подчеркивает он.

И считает, что возможно не будет бурного роста экономики, но и ее упадка тоже не предвидится. Можно даже прогнозировать плавный небольшой рост независимо от событий, которые будут происходить.

«У нас очень много выигрышных моментов, – считает он. – В страну приходят большие инвестиции из-за рубежа и возвращаются российские капиталы. Входят новые иностранные инвесторы из дружественных стран. Даже ситуация с Украиной подстегнула промышленные, технологические направления, оборонную промышленность. Вокруг этого строятся большие экосистемы».

По его мнению, санкции очень сильно подстегнули экономику изнутри, эксперт отмечает резкое уменьшение зависимости от доллара.

«Падение американских банков, американского фондового рынка очень мало сейчас нас касается именно из-за такой условной изоляции. В данном случае это плюс, поскольку экономика более устойчивая и мало реагирует на какие-то внешние раздражители», – высказывает свое мнение Беспалов.