Экономист Свиридов: у большинства россиян отсутствует потребительская логика

Экономист Свиридов: у большинства россиян отсутствует потребительская логика
Экономика
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 23 мар. У большинства россиян отсутствует адекватная потребительская логика в силу весьма слабой экономической и финансовой грамотности, заявил РИАМО доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Южного федерального университета Олег Свиридов.

Ранее издание «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата и Центробанка РФ сообщило, что потребительская активность россиян заметно выросла в ожидании инфляции в будущем.

«Например, при падении курса валюты логично ее покупать, а при росте – продавать. У нас же большинство населения делает четко наоборот: валюта дорожает – ее покупают, а если дешевеет – то продают. Аналогичным было поведение в начале пандемии коронавируса, когда многие ринулись раскупать гречку и сахар, когда цены на них рекордно выросли», – привел примеры Свиридов.

По его словам, острее всего инфляцию ощущают бедные, поскольку потребляют в основном товары неэластичного спроса: продукты, лекарства, средства личной гигиены и т.д.

«Если коммунальные услуги подорожают на 10-20%, это не значит, что жильцы побросают свои квартиры. Если повысятся цены на продукты, то люди не перестанут их покупать», – пояснил экономист.

В остальных же сегментах рынка наблюдается ползучая инфляция, которая ощущается менее остро, добавил эксперт.

«Инфляция бывает естественной и искусственной. Естественная может быть вызвана, к примеру, неурожаем зерновых, овощных и плодовых культур. Искусственную же инфляцию создают торговые сети, например, с помощью искусственного дефицита, как это уже неоднократно было в России в кризисные периоды, когда ретейлеры специально припрятывали товары и повышали на них цены. Некоторые участники рынка создают временную инфляцию и проверяют реакцию потребителей. Если цены выросли, а товар покупать перестали, то стоимость снижают, а если потребительская активность не упала, то оставляют цену повышенной», – рассказал специалист.

По его мнению, в текущих условиях инфляция будет расти, поскольку градус конфронтации России с Западом только усиливается, а пакеты санкций все прибавляются.

«Чтобы денег хватало, государство будет их дополнительно допечатывать. Пользуясь этой ситуацией, субъекты рынка начнут взвинчивать цены», – прогнозирует эксперт.