День весеннего равноденствия: новый год, сжигание костров и традиционные блюда

День весеннего равноденствия: новый год, сжигание костров и традиционные блюда
Истории
Elisa Stone

Фото - © Elisa Stone/Unsplash.com

День весеннего равноденствия для некоторых народов является большим праздником. В ряде стран он объявлен выходным днем и отмечается масштабнее и ярче, чем традиционный новый год, который отмечается зимой. О народных традициях праздника и его значимости рассказываем в материале РИАМО.

Астрономическая весна наступит 21 марта

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Весеннее равноденствие – это астрономическое явление. На сайте Московского планетария сообщается, что этот день в 2023 году наступит 21 марта в 00:24 по московскому времени.

Время, когда день равен ночи, бывает два раза в год, весной и осенью и называется днем равноденствия, потому что Солнце, двигаясь по эклиптике, пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень.

При этом Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом. Интересно, что продолжительность дня и ночи в это время одинакова на всей планете. В дни равноденствия Солнце одинаково освещает оба полушария, а терминатор (линия смены дня и ночи – так называют ее астрономы) точно проходит по меридианам через Южный и Северный полюса.

Начиная с 21 марта, световой день начнет увеличиваться, а ночь уменьшаться. Продолжительность дня за месяц быстро увеличивается от 10 часов 44 минут в начале марта до 13 часов 07 минут в конце месяца на широте Москвы.

Древние традиции в день весеннего равноденствия

Неизвестен. Общественное достояние

Фото - © Неизвестен. Общественное достояние/Wikipedia.org

Неудивительно, что такое астрономическое явление не осталось без внимания у людей древности. Когда не было календарей и люди жили, ориентируясь по звездам на небе, именно день весеннего равноденствия считался днем обновления природы. В этот день земля начинала пробуждаться от зимнего сна, птицы возвращались с юга, снег начинал таять.

У славян в этот день принято было отмечать Комоедицу. Праздник начинался за неделю до самого дня весеннего равноденствия, и тогда славяне чествовали Ярило-Солнце. Всю неделю люди встречали весну, сам праздник символизировал победу весны над зимой. В этот день начинался новый годовой цикл.

Отмечали праздник с большим размахом. Принято было печь печенье в виде птиц и блины, первые сладости нести в дар божествам. Проводились ярмарки, на которых пели, танцевали, участвовали в различных играх. И победить в соревнованиях по перетягиванию каната или прыжках через костер означало получить защиту от темных сил. Некоторые славянские народы завершали праздник тем, что катили с горы в реку горящие колеса, символизирующие Солнце.

Главное, что в этот день нельзя было ругаться, спорить, желать кому-то зла, все загаданные в этот день желания, сбывались, а увиденная в день весеннего равноденствия стая птиц сулила хороший урожай.

Древние кельты тоже не оставляли без внимания весеннее равноденствие и отмечали праздник, названный в честь богини плодородия земли Остаре, связанной с пробуждением природы, с первыми цветами. Так кельты открывали земледельческий сезон. В этот день древние германцы проводили обряды на плодородие, а людей очищали от всего плохого. После прихода христианства языческое весеннее равноденствие соединилось с христианским Благовещением. Но с древних времен остались два символа богини Остаре – кролик и яйцо.

Как пройдет 2023 год и чего ждать россиянам: прогнозы астрологов>>

Как отмечают день весеннего равноденствия на Востоке

Jan Kurdistan. BERXODAN Kurdistan, CC BY-SA 2.0

Фото - © Jan Kurdistan. BERXODAN Kurdistan, CC BY-SA 2.0/Wikipedia.org

В ряде стран до сих пор день весеннего равноденствия считается одним из главных праздников и днем начала нового года. Так, в Афганистане, Иране, Ираке, Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, у тюркоязычных народов России 21 марта отмечают Навруз (в переводе с персидского – «новый день»). Праздник считается древним и связан с культом Солнца и зороастризмом. Навруз отмечали народы Ирана и Средней Азии задолго до появления ислама, и до сих пор он остается значимым наравне с религиозными праздниками.

Отмечается праздник обычно по три дня с 19 по 22 марта. В эти дни жители многих стран готовят ритуальные блюда, как, например, сумаляк, к приготовлению которого начинают готовиться за 2-3 недели до самого праздника. Для сумаляка нужно прорастить семена пшеницы. Из этих зерен накануне праздника начинают варить это блюдо, в котором нет сахара, но из-за длительности приготовления, оно становится очень сладким. Варится сумаляк всю ночь, а утром его раздают соседям, прохожим, нуждающимся.

Навруз – это пышный праздник с народными гуляниями и богато накрытыми столами. В эти дни, как и у славян, нельзя ругаться, выяснять отношения. Буквально запрещено грустить, плакать, думать негативно, заниматься тяжелой физической работой. Зато обязательно нужно проводить праздник с родными и близкими, радоваться, ходить в гости, петь и танцевать, загадывать желания, делать все, чтобы заложить хорошую и позитивную основу на весь последующий год.

В Индии день весеннего равноденствия совпадает с Холи, который во всем мире известен, как фестиваль красок. Представители всех каст собираются на площадях, поют, танцуют и обсыпают друг друга порошками, приготовленными из различных специй.

В Японии праздник весеннего равноденствия отмечается неделю и начинается за три дня, которые называют Хиган. В эти дни принято посещать могилы предков, японцы наводят порядок в доме, ставят свежие цветы и готовят ритуальную еду. Сам праздник японцы называют Сюмбун Но Хи и это время цветения сакуры. Все ритуальные кушанья в праздник – вегетарианские. Это дань буддийской традиции не убивать никаких живых существ и не употреблять мясо. Основой меню являются рис, овощи, бобы, корнеплоды и растительные бульоны.