Аналитик Юшков: подорожание газа в Европе не повлияет на его цену внутри РФ

Аналитик Юшков: подорожание газа в Европе не повлияет на его цену внутри РФ
Экономика
Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

РИАМО - 1 мар. Напрямую цены на газ в Европе не влияют на цены на газ в России, здесь нет системы равнодоходности и четкой корреляции, заявил РИАМО ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

Цены на газ в РФ устанавливаются Федеральной антимонопольной службой, и по поводу удорожания этих тарифов населению беспокоиться не нужно, сказал он.

«Государство индексирует цены примерно на уровень инфляции или немного меньше, потому что понимает, что если цены на газ поднять, то уровень жизни понизится. Ведь стоимость газа будет заложена в стоимость всей, конечно, продукции, что будет разгонять инфляцию. Поэтому государство старается цены на газ не поднимать», — объяснил эксперт.

Возможно «Газпром» был бы заинтересован в повышении тарифов на газ в России, чтобы получать на внутреннем рынке больше денег, однако это не в его власти, заявил аналитик.

«Газпром», конечно, потерял существенную долю европейского рынка, и у него сократятся доходы. Если ранее он поставлял в Европу 160-180 миллиардов «кубов» ежегодно, то в прошлом году это было примерно 86 миллиардов «кубов», а в 2023 году будет меньше 30 млрд «кубов». Это при том что ситуация не изменится. Потому что если по каким-то причинам остановится транзит газа через Украину, то экспорт российского газа в Европе составит около 5 миллиардов «кубов» в год», — прокомментировал эксперт.

Юшков также объяснил, что подорожание европейских товаров вызвано не только событиями 2022 года, но и энергокризисом, который разразился ранее – в 2021 году, и вины РФ в этом нет.

«Европейские товары выросли в цене, потому что выросла себестоимость их производства», — отметил эксперт.