Центробанк установит курсы новых валют: как это повлияет на курс рубля

Центробанк установит курсы новых валют: как это повлияет на курс рубля
Акценты
Пелагея Тихонова

Фото - © Пелагея Тихонова/РИАМО

С 18 января Банк России начал устанавливать официальные курсы рубля еще к девяти иностранным валютам, помимо доллара, евро и юаня. В список вошли дирхам ОАЭ, сербский динар, таиландский бат, вьетнамский донг, новозеландский доллар, грузинский лари, индонезийская рупия, египетский фунт и катарский риал. Зачем к имеющимся в настоящее время валютам ЦБ добавил новые и почему выбрал именно эти, читайте в материале РИАМО.

Курс рубля к новым валютам не изменится

Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

Вводя новые валюты в эту линейку, ЦБ РФ, видимо, хочет сделать внутренний валютный рынок более прозрачным для бизнеса и граждан, высказывает свое мнение аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

«Напомню, что в конце прошлого года российские власти решили отвязать внешнеторговые контракты с так называемыми дружественными странами от курса доллара, используя альтернативные индикаторы для определения курсов национальных валют. Это стало следствием того, что среди россиян в 2022 году заметно вырос интерес к валютам дружественных стран, поскольку все ключевые резервные валюты мира в России вдруг перешли в разряд токсичных», – говорит эксперт.

Ранее стало известно, что банкам из дружественных стран планируют разрешить открывать филиалы в России.

«Наши власти мечтают, чтобы в это послужило привлечению иностранных инвестиций в РФ, с которыми в прошлом году был коллапс», – подчеркивает Потавин.

По словам эксперта, для физлиц процедура установления официальных курсов принципиально ничего не поменяет и курс рубля к этим новым валютам не изменится.

«Возможно, со временем Московская биржа включит в список торгуемых инструментов новые валютные пары. На объемы торгов долларом это почти не повлияет. Поскольку, помимо запуска торгов новыми валютами, у населения и у бизнеса должна быть в наличии вся соответствующая инфраструктура: счета в банках, возможности по международным переводам, возможность страхования (хеджирования) операций с новыми валютами, работа банков с наличными купюрами этих стран и т.д. Пока всего этого нет», – говорит аналитик ФГ «Финам».

Читайте также: Не только цены на нефть: какие факторы влияют на изменение курса рубля>>

Усиливается курс на девалютизацию российской экономики

Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

Официальные курсы иностранных валют, которые устанавливает Банк России, используются для различных целей: конвертации валют, отчетности, расчета таможенных пошлин, расчетов по внешнеторговым контрактам, налогов и т. д., объясняет ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

«Расширение перечня валют, по которым регулятор будет устанавливать официальные курсы, вероятно, призвано облегчить процесс конвертации валют, а также расчеты по внешнеторговым контрактам, номинированным в соответствующих валютах. Раньше для этого требовалось самостоятельно высчитывать такие курсы через доллар, а теперь этим будет заниматься ЦБ», – комментирует ситуацию эксперт.

Методология расчета известна и указана в п. 8 указания Минюста «О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю» от 03.10.2022.

По мнению Сыроваткина, данное событие, скорее всего, отражает объективную реальность, которая заключается в девалютизации российской экономики и финансовой сферы, т.е. в снижении роли валют «недружественных» стран и усиления роли валют стран «дружественных».

Читайте также: Прогнозы о быстром крахе не оправдались: как санкции отразились на экономике России>>

Ликвидность выбранных ЦБ валют может повыситься

Фото - © Adobe Stock

Решение о выборе этих валют, вероятно, принималось исходя из ликвидности, то есть объема торгов этими валютами на международном валютном рынке, высказывает предположение эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк. Также регулятор мог отталкиваться от потенциальной возможности стран-эмитентов валют наращивать товарооборот с Россией, отмечает он. В этом смысле основная задача официального курса ЦБ – бухгалтерский и налоговый учет, а также формирование единого значения (внутри дня) для проведения таможенных платежей, объясняет эксперт.

«Вероятно, со временем эти валютные пары появятся на валютной секции Мосбиржи. Правительство может оказать поддержку этому процессу, так как повышение ликвидности этих валют в России – часть процесса дедолларизации», – говорит Миронюк.

«Официальный курс ЦБ РФ, который меняется ежедневно, необходим для расчета ряда платежей, включая налоговые и таможенные. Помимо этого, он востребован в статистике внешнего сектора и бухгалтерском учете. Сейчас валют 34, будет добавлено еще девять. Котировки по этим валютам впоследствии будут браться напрямую от Центробанка, а не рассчитываться через кросс-курсы», – объясняет действия регулятора аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.

Читайте также: Полномочия без возможностей: почему Центробанк не спешит разрешать вывоз наличной валюты>>