Врач Крымукова предостерегла от употребления майонеза из супермаркетов

Врач Крымукова предостерегла от употребления майонеза из супермаркетов
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 7 янв. Врач-эндокринолог, диетолог отделения центра внутренних болезней клиники МЕДСИ на Красной Пресне Алина Крымукова заявила, что добавление магазинного майонеза может привести к проблемам со здоровьем, сообщает Life.ru.

По ее словам, в классический традиционный рецепт майонеза входят яичные желтки, растительное масло с солью, сахаром и лимонным соком. Майонез из магазинов имеет в составе иные ингредиенты.

«В нем содержится больше консервантов, красителей, ароматизаторов, эмульгаторов, которые способствуют более длительному хранению и помогают добиться однородности соуса», – добавила Крымукова.

Майонез отличается высокой калорийностью и большим количеством соли. Его частое употребление ведет к увеличению веса, уровня холестерина и риска развития атеросклеротических изменений в сосудах. В результате даже в молодом возрасте можно столкнуться с ишемической болезнью сердца.

«К тому же высокое содержание соли способствует повышению артериального давления и появлению отеков. Поэтому лицам с избыточной массой тела, заболеваниями желудка, кишечника, печени, артериальной гипертензией, перенесшим инсульт или инфаркт лучше исключить майонез из рациона», – добавила диетолог.

Качественный соус в закрытой упаковке без холодильника должен храниться не более месяца. Его цвет должен быть однородным и варьироваться от кремового до светло-желтого.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.