«Ушли одни марки, пришли другие»: что стало с российским рынком алкоголя после санкций

«Ушли одни марки, пришли другие»: что стало с российским рынком алкоголя после санкций
Акценты

Фото - © Adobe Stock

В этом году об уходе из России среди прочих объявили крупные западные производители алкоголя. Эксперты рассказали РИАМО, как это отразилось на отечественном рынке горячительных напитков, какая продукция заменила привычные бренды и получится ли удовлетворить спрос потребителя за счет параллельного импорта и отечественных марок спиртного.

Какие алкогольные бренды покинули Россию

Фото - © Adobe Stock

Об уходе с российского рынка заявили многие крупные западные производители спиртного. Это британский Diageo, американский Brown-Forman, французские Pernod Ricard и LVMH Moët Hennessy – Louis Vuitton (последний в 2021 году по объемам выпущенной продукции лишь немного уступил китайскому алкогольному гиганту Kweichow Moutai). Впрочем, наиболее известны эти компании не своими названиями, а принадлежащими им брендами, такими как Jack Daniel's, Johnnie Walker, Jameson, Hennessy, Olmeca, Guinness и даже армянский коньяк «Арарат», которым владеет Pernod Ricard.

Московский предприниматель, занимающийся импортом алкоголя, на условиях анонимности рассказал РИАМО, что западные компании ушли из России по-разному. Одни полностью свернули бизнес, другие сохранили часть поставок в страну.

«Большие глобальные деньги следуют за большой глобальной политикой – они просто берут и уходят отсюда. И дальше два варианта: либо они согласны, что их продукция будет какими-то окольными путями попадать в Россию, либо нет. Это частная политика отдельных брендов. Например, LVMH против этого. Остатки распродаются, но половины ассортимента этой компании на рынке нет. Последние контракты закрыли летом, и тех пор что-то дозированно продается. А вот Pernod Ricard сюда что-то привозил, причем сам. Так что, например, Chivas у нас в магазинах есть – не во всех и в два раза дороже, чем год назад, но купить можно», – рассказал собеседник РИАМО.

Новогоднее пиршество: лучшие шампанское, икра, консервы и сыр по версии Роскачества>>

На сколько выросли цены на алкоголь в России

Фото - © Adobe Stock

На товары, поставки которых в Россию официально прекратились, цены поднялись довольно серьезно. Московский предприниматель-импортер объяснил это на примере конкретного бренда.

«Если смотреть в рублях, то цены выросли в 2–2,5 раза. Но так как товар импортный, надо смотреть на курс доллара и евро. Если раньше по курсу 90 рублей за евро Hennessy XO, например, стоил 10 тысяч рублей, то по курсу 60 рублей за евро месяц-два назад он стоил 20 тысяч рублей. И это если знать, где купить. А просто в интернете будет 25 тысяч рублей. Так что с учетом курса цены выросли даже сильнее», – рассказал бизнесмен.

При этом в целом рост цен на импортный алкоголь оказался не таким большим.

«На рыночных ценах уход западных игроков отразился несильно. На стоимость влияет более дорогая логистика, повышение цен на энергоносители, комплектующие», – отметил коммерческий директор «Белагая.ру» Дмитрий Жуденков.

Руководитель аналитического проекта ЦИФРРА (Центр исследования федерального и региональных рынков алкоголя) Вадим Дробиз оценил рост цен на импортный алкоголь в 2022 году в 15–20%.

Напитки из лаванды, клюквы, лимона: чем заменить шампанское на новогоднем столе>>

Запрет на элитный алкоголь

Фото - © Adobe Stock

Кроме действий отдельных компаний, добровольно решивших присоединиться к антироссийским санкциям, по поставкам алкоголя ударили также принятые в США и Евросоюзе запреты на экспорт в Россию предметов роскоши. В частности, в ЕС для определения этой категории товаров установили планку стоимости в 300 евро, что сделало невозможным прямые продажи элитного алкоголя европейских производителей в РФ.

В итоге, как рассказали РИАМО российские импортеры, этот запрет обходится при помощи компаний-посредников, которые закупают товар у производителя, а затем ввозят в Россию через третьи страны: Казахстан, Грузию, Армению или Киргизию. Правда, получается это далеко не у всех: в РФ до недавнего времени действовал запрет на параллельный импорт алкоголя.

«Люди возили, но это почему-то было на усмотрение таможни. Кому-то параллельным импортом можно было заниматься, а кому-то нельзя. Или какие-то отдельные товары можно было ввозить, а какие-то нет. За это никак не наказывали – просто товар не пропускали. У кого-то конфисковывали, а у кого-то нет», – рассказал РИАМО пожелавший остаться анонимным российский предприниматель.

В ноябре 2022 года правительство РФ разрешило ввозить в страну 40 популярных брендов спиртных напитков без разрешения правообладателя – впрочем, в список вошли далеко не все популярные марки.

«Российские вина еще не знают себе цены»: эксперт – о будущем рынка шампанского>>

На алкогольном рынке идет борьба с российскими деньгами и бизнесом

Фото - © Adobe Stock

Помимо отмеченных выше сложностей, ввоз в Россию зарубежного алкоголя затрудняли и другие обстоятельства.

«Транспорт сейчас стоит сумасшедших денег. Никто из крупных перевозчиков не хочет работать с Россией, поэтому мы пользуемся контейнерами китайских перевозчиков. А они подняли цены в три раза. И это не считая того, что международная контейнерная перевозка изначально подорожала в два раза в период пандемии», – рассказал РИАМО российский импортер.

Что касается сухопутной логистики, то, по его словам, после запрета в Европе перевозок на российских и белорусских грузовиках приходится пользоваться услугами польских водителей, которые тоже выставляют большую наценку.

Кроме транспортных трудностей, непросто обстоят дела и с финансовой стороной вопроса.

«Например, когда импортер здесь отправляет деньги на Запад, они могут взять и зависнуть на корсчете банка. И надо суметь заплатить так, чтобы деньги дошли именно на расчетный счет экспортера. В результате условия договоров сильно поменялись. Сейчас говорят: "Будем поставлять товар после поступления денег на расчетный счет"», – рассказал собеседник РИАМО.

По его словам, деньги из России в западных банках арестовывают «для выяснения их происхождения». И вряд ли они подозревают там какой-то криминал, отмечает предприниматель, просто таким образом борются с российскими деньгами и бизнесом.

Контрафактный алкоголь: чем грозит отравление метанолом и как помочь человеку>>

Ушли одни марки алкоголя, пришли другие

Фото - © Adobe Stock

Несмотря на шумиху вокруг ухода из России западных компаний, все совсем не так плохо, как кажется, отметил Вадим Дробиз.

«Весной начался огромный шум, что на этом рынке катастрофа. Кто буянил и бил в барабаны? Во-первых, импортеры: это их бизнес, на котором они зарабатывали большие деньги. Били в бубны и рестораторы. Они продавали эту продукцию, и иностранцы, приходя в наши рестораны, за голову хватались, видя такие наценки. Рестораны зарабатывали колоссальные деньги, хотя они в России продают всего 4% объема алкоголя, а 96% – магазины. Правда, дорогого и премиального алкоголя рестораны продают 10%, а магазины – 90%. Кто еще пострадал? Маркетологи, рекламщики, сомелье, кависты и так далее. То есть возмущалась сфера услуг, которая на этом баснословно зарабатывала», – рассказал руководитель проекта ЦИФФРА.

Дробиз сообщил, что импортное пиво занимало 5% рынка, в лучшем случае его покупала небольшая часть среднего класса, а 95% потребителей уход пивных брендов не коснулся. На рынке вин – как обычных, так и игристых – по словам эксперта, также не произошло особых изменений.

«Уход раскрученных брендов, в продвижение которых вложены многие миллиарды долларов, – это психологический фактор. И эти миллиарды брались с потребителя, они входили в цену продукта. Поэтому ничего страшного на рынке вина и игристого не произошло. Нам перестали поставлять вина дороже 300 евро за бутылку – у нас таких было, может быть, несколько миллионов бутылок из миллиарда выпиваемых», – сказал Дробиз.

Отсутствие проблем на рынке вина подтвердил и Дмитрий Жуденков.

«В вине брендов нет. С точки зрения этой категории, ситуация легче – просто ушли некоторые производители. Винная полка насыщена, существуют поставщики, готовые привозить товары. Ушла Америка и Новая Зеландия, но бренды вернутся через посредничество и параллельный импорт», – полагает эксперт.

Продукты, несовместимые с алкоголем>>

Российский виски, ром и джин на подходе

Фото - © Adobe Stock

Вадим Дробиз отметил, что наиболее ощутим эффект от ухода западных компаний в сегменте крепкого алкоголя (рома, джина, текилы, абсента, виски), но и здесь не случилось ничего страшного.

«Ушли одни марки, пришли другие – менее раскрученные. К тому же в России начали производить виски, правда, среднеценовой и по западным меркам дешевый, но совершенно нормальный. Его производят из импортных дистиллятов, визуально его вообще не отличишь. У нас, да и в остальном мире, 90% покупателей различает продукцию только по этикеткам», – отметил эксперт.

При этом перспективы производства в России редких для нашей страны напитков руководитель центра ЦИФРРА оценивает еще выше.

«У нас почти все крупные заводы построили свое производство виски, рома и джина. Им нужно произвести дистиллят, он должен три года отлежаться. Через три года Россия будет залита отечественным виски полного цикла», – сказал Дробиз.

«Потребительской трагедии нет, есть трагедия бизнеса, который недозаработает на этом деньги», – резюмировал эксперт.

В пресс-службе компании METRO также отметили успехи российского импортозамещения.

«В текущей экономической ситуации у отечественных производителей есть хорошая возможность для развития и процветания. Россия – огромная страна, есть и Урал, и Сибирь, и именно там мы находим все больше и больше интересных производств и продуктов. Наши производители сильно выросли в производстве вкусовых водок, что сейчас является трендом последних нескольких лет. Появились качественные джины, сделанные по классической английской технологии. Настойки – это новый тренд, в который мы очень верим, и предлагаем нашим клиентам настойки как на водке, так и на коньяке, а еще вкусовые локальные виски. Что касается коньяков, тут нам помогают Армения и Грузия», – сообщили в компании в ответ на запрос РИАМО.

Как выбрать шампанское>>

Средний класс теперь пьет в России

Фото - © Adobe Stock

Эксперты по-разному ответили на вопрос, изменилось ли потребительское поведение россиян в отношении алкоголя. Так, Дмитрий Жуденков отметил, что средний чек снижается. В то же время в компании METRO сообщили, что покупать клиенты стали больше. Об увеличении потребления алкоголя в России сказал и Вадим Дробиз.

«Потребление алкоголя выросло на несколько процентов. Виной тому социально-экономический кризис, военные действия, психологический кризис. Потребителей стало больше из-за въехавших беженцев, плюс средний класс перестал мотаться в отпуск за рубеж – сейчас они, скажем, в пять раз меньше ездят и пьют теперь не за рубежом, а в России. Так что несколько процентов – это очень незначительный рост», – считает руководитель проекта ЦИФРРА.

В наступающем 2023 году потрясений на рынке алкоголя эксперты не ждут. В то же время Дмитрий Жуденков отметил, что в будущем году ожидается повышение цен. Рост может достигнуть 15%.

«Фейковый праздник»: почему некоторые люди не отмечают Новый год>>