Годовая премия за 2022 год: когда и за что начисляется 13 зарплата

Годовая премия за 2022 год: когда и за что начисляется 13 зарплата
Шпаргалки

Фото - © Adobe Stock

В каких случаях можно рассчитывать на годовую премию от руководства и когда ждать зарплату за декабрь, читайте в шпаргалке РИАМО.

Что такое годовая премия

Фото - © Adobe Stock

Годовая премия (тринадцатая зарплата) – это выплата стимулирующего характера и составная часть заработной платы.

«Согласно части 1 статьи 22 ТК РФ выплата годовой премии является правом, а не обязанностью работодателя, так что порядок и условия премирования трудовым законодательством не регламентируются. В каждом конкретном случае подобное решение принимается руководителем организации в индивидуальном порядке», – поясняет Денис Аулов, юрист юридического бюро «Лабазнов и Партнеры».

Если руководитель решил выплатить поощрение, издается соответствующий приказ по форме Т-11. Из него работнику и становится известно о премии.

Годовые премии может получить весь коллектив либо ряд сотрудников, соответствующих определенным критериям. В числе них – выполнение годового плана, достижение определенных показателей, повышение производительности труда. Эти условия прописываются в локальном акте организации, например в правилах премирования сотрудников, коллективном договоре.

Размеры и условия выплаты премий определяются индивидуально каждой организацией и учреждением. В большинстве случаев, отмечает Денис Аулов, 13 зарплата привязана к экономическим показателям организации и достигнутым результатам за прошедший год.

Кроме того, работодатель вправе определить размер поощрения, причитающегося работнику, исходя из его личного вклада. Такого рода информация также нередко прописывается в локальных актах.

Как оплатить товары и услуги криптовалютой за рубежом и в России: советы криптоаналитика>>

Выплачивается ли 13 зарплата при увольнении

freepik.com

Фото - © freepik.com

Часть 1 статьи 140 ТК РФ подразумевает, что при прекращении трудового договора все причитающиеся работнику суммы выплачиваются в день увольнения. По общему правилу премия предусмотрена за фактически отработанное время.

Денис Аулов отмечает, что на практике довольно часто премия выплачивается уже в следующем году, а работодатель может предусмотреть локальным актом условия, при которых годовая премия уволившемуся сотруднику будет подлежать выплате, например, при непрерывной работе в организации в течение нескольких месяцев.

«Если премия начислена работнику согласно приказу о премировании, принятому до его увольнения, то она должна быть выплачена. В случае, если приказ о премировании работников предприятия был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях», – поясняет юрист, ссылаясь на Письмо Минтруда России № 14-1/ООГ-1874 от 14.03.2018.

Если работник соответствует всем необходимым условиям для премии, однако не получает ее вследствие увольнения, такие действия работодателя могут рассматриваться как дискриминация, добавляет Денис Аулов. В этом случае работника лишили права на получение вознаграждения за фактически отработанное время.

Существует, впрочем, исключение из этого правила: выплаты при сокращении или ликвидации компании.

Можно ли настаивать на выплате годовой премии

Фото - © Adobe Stock

Работодатель не обязан давать работнику премию, поскольку сама по себе она не считается гарантированной и безусловной выплатой.

«По этой причине нет смысла пытаться оспорить решение работодателя. Исключением могут стать лишь те случаи, когда в действиях работодателя прослеживается явное нарушение трудовых прав в отношении конкретного работника: например, выплата премии всему коллективу, кроме одного сотрудника, или отмена ранее изданного приказа о премировании работника», – поясняет эксперт.

Как защитить персональные данные в интернете от утечек и злоумышленников>>

В какие сроки обычно выплачивается 13 зарплата

Фото - © Adobe Stock

По общему правилу, регламентированному частью 6 статьи 136 ТК РФ, годовую премию необходимо выплатить до 15 января следующего года. Сроки могут устанавливаться локальным нормативным актом. Если таким документом предусмотрено, что годовая премия выплачивается, к примеру, в марте следующего года, или указаны конкретные даты выплат, то это не считается нарушением трудового кодекса.

Когда выплачивается зарплата за декабрь

Фото - © Adobe Stock

Денис Аулов напоминает, что, согласно части 8 статьи 136 ТК РФ, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне.

Таким образом, выплата заработной платы за декабрь может быть произведена даже в последний рабочий день, предшествующий празднику .

«Главное, чтобы выплата заработной платы производилась не реже, чем каждые полмесяца. Данное условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора», – добавляет юрист, ссылаясь на Письмо Минтруда России № 14-2/ООГ-1663 от 12.03.2019.

Изменения на рынке труда в России за последние 5 лет>>