Врач посоветовала дополнить меню жирной рыбой и сырами

Врач посоветовала дополнить меню жирной рыбой и сырами
Общество

Фото - © isorepublic.com

РИАМО - 23 ноя. Осенний период может стать для организма испытанием, особенно если существует нехватка витаминов и минералов. Восполнить ее можно не только за счет витаминных комплексов, но и с помощью некоторых продуктов, сообщила РИАМО врач-терапевт, профпатолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории Светлана Бурнацкая.

«Нужно обратить внимание на те продукты, которые компенсируют нехватку витаминов и микроэлементов. Витамин D – жирная рыба, икра, печень трески, морская капуста, говяжья печень, сыры, молочные продукты», - перечислила Бурнацкая.

Она добавила, что кальций содержится в таких продуктах, как сыры, молоко, шпроты, орехи, сухофрукты, овощи, зелени.

«Вообще, пища должна быть разнообразная, но более калорийная, чем летом. В осенне-зимний период организм тратит много энергии на поддержание температурного баланса. Однако, не надо злоупотреблять продуктами с высоким содержанием углеводов», – отметила врач.

Она пояснила, что прием пищи для человека - одно из удовольствий жизни, особенно, когда за окном ужасная погода, но лишние килограммы радости не добавят. Поэтому поздней осенью лучше отказаться от диет и строгих ограничений, но следить за балансом белков, жиров и углеводов в своем тарелке.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.