Экономисты Bruegel заявили, что западные санкции не оказали ожидаемого эффекта на РФ

Экономисты Bruegel заявили, что западные санкции не оказали ожидаемого эффекта на РФ
Экономика
Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

РИАМО - 6 ноя. Европейские и американские эксперты заявили, что западные санкции в отношении России не привели к такому снижению доходов бюджета РФ, чтобы сократить длительность спецоперации на Украине, сообщает РБК.

Эксперты европейского аналитического центра Bruegel Мария Демерцис и Бен Маквильямс, экономисты американского института международных финансов Элина Рыбакова и Бенджамин Хайлдженсток заявили, что профицит платежного баланса России по итогам 2022 года будет составлять почти 240 млрд долларов, что вдвое больше рекорда 2021 года. К этому может привести мощная экспортная выручка.

Эксперты назвали защитную стратегию по политике макроэкономической и финансовой стабильности «Крепость Россия». Она сработала, несмотря на заморозку 300 млрд долларов валютных резервов ЦБ РФ.

В то же время эффект от санкций будет нарастать с течением времени. Эксперты уверены, что возможности для усиления санкционного давления на РФ не исчерпаны.

«Тот факт, что реальные экономические последствия не проявят себя немедленно, означает, что ситуация в российской экономике не сможет сдержать способность российского руководства продолжать военные действия на Украине», – заявили эксперты в статье «Как санкции повлияли на Россию».

Экономисты отмечают, что пока санкций в отношении российского природного газа не вводилось. В то же время Россия отправляет газ с восточносибирских месторождений в Китай.

«Если против нас применить дополнительные санкции в области энергетики и финансов, мы можем ответить сокращением экспорта. Но тогда мировые цены, в том числе на энергоносители, поползут вверх. На Россию приходится от 8 до 10% мировых рынков газа, нефти и нефтепродуктов», – отметил директор ИНП РАН Александр Широв.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.