Бабушкам общение может быть важнее, чем дедушкам – психолог Лобанова

Бабушкам общение может быть важнее, чем дедушкам – психолог Лобанова
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 28 окт. Общение для бабушек может быть важнее, чем для дедушек, так как в женщинах больше развиты коммуникативные навыки, они больше любят разговаривать, чем мужчины. Однако бывают и исключения из правил, сообщила РИАМО медицинский психолог «СМ-Клиника» Диана Лобанова.

28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек.

«Здесь все, безусловно, зависит от характерологических черт бабушек и дедушек. Есть примеры, когда дедушки также активно общаются друг с другом, просто в женщинах больше развиты коммуникативные навыки, они от природы любят больше разговаривать, чем мужчины, однако бывают и исключения из правил», – сказала Лобанова.

Она отметила, что с возрастом необходимость в социализации не повышается, но времени становится гораздо больше — дети выращены, работы нет, поэтому появляется больше времени на разговоры.

«Однако, стоит отметить, что если человек изначально не был общителен, то и в старости он не изменится. Эмоциональная открытость не зависит от возраста, а зависит от изначальных характерологических черт человека», – пояснила психолог.

Таким образом, не может интроверт в связи с возрастом стать экстравертом и наоборот. С возрастом люди не меняются в плане эмоциональной открытости, это иллюзия, резюмировала специалист.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.