Иволгинский дацан, Байкал и голова Ленина: что посмотреть туристам в Бурятии

Иволгинский дацан, Байкал и голова Ленина: что посмотреть туристам в Бурятии
Истории
Алексей Даничев

Фото - © Алексей Даничев/РИА Новости

Бурятия становится все популярнее среди российских туристов: по словам главы региона Алексея Цыденова, с января по июнь турпоток туда вырос на 76 процентов. Туристы едут в республику за невероятной красотой Байкала, святынями буддистов и кухней кочевников. Корреспондент РИАМО отправился в Бурятию и лично выяснил, чем она привлекательна.

Иволгинский дацан

Алексей Даничев

Фото - © Алексей Даничев/РИА Новости

Иволгинский дацан – одна из главных достопримечательностей рядом со столицей Бурятии Улан-Удэ. Это центр российского буддизма, который находится в 38 километрах от города: дорога туда занимает 40 минут. Главной святыней дацана считается нетленное тело Даши-Доржо Итигэлова. Он был Пандито Хамбо-ламой – это титул главы буддистов России. Итигэлов в начале XX века внес огромный вклад в развитие российского буддизма. А в 1927 году он собрал своих учеников и сказал им раз в 25 лет проверять его могилу. После этого Итигэлова похоронили в специальном кубе из кедра.

Могилу раскопали в 2002 году. Монахи утверждают, что тело Пандито Хамбо-ламы осталось нетленным и на его голове даже сохранились черные волосы. Тогда Итигэлова поместили в специально построенный для него дуган – храм-дворец, который сегодня привлекает паломников со всего мира. Они обращаются к Пандито Хамбо-ламе с самыми разными просьбами – и некоторые, по их словам, он исполняет.

Где: Иволгинский район, село Верхняя Иволга

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 17:00

В России две беды – сервис и цены: что говорят туристы о российских курортах>>

Плато Чингисхана

Алексей Даничев

Фото - © Алексей Даничев/РИА Новости

На полпути из Улан-Удэ к Иволгинскому дацану находится еще одно популярное туристическое место – плато (или стоянка) Чингисхана. На его южном склоне есть выступающая скала, которую называют «языком тролля» (по аналогии с популярной скалой в Норвегии). С этого «языка» открывается прекрасный вид на всю Иволгинскую долину: по легенде, когда-то с этого места осматривал свое огромное войско легендарный завоеватель Чингисхан. А еще поверхность плато как будто «вымощена» гигантскими каменными плитами.

Среди местных жителей ходят легенды, что эти плиты – то ли остатки загадочной древней цивилизации, то ли и вовсе дело рук пришельцев из космоса. Ученые, как водится, относятся к этим версиям скептически: они считают, что каменные плиты, как и «сад камней» неподалеку от плато, имеют вполне природное происхождение. Как бы то ни было, на плато Чингисхана можно сделать прекрасные фотографии на память о Бурятии: это популярнейшее место для фотосессий.

Где: Иволгинский район, село Тапхар

Режим работы: круглосуточно

Под стук колес: куда поехать на выходных и в отпуске на туристическом поезде>>

Меркитская крепость

Алексей Даничев

Фото - © Алексей Даничев/РИА Новости

Еще одно место, связанное с именем Чингисхана, находится в 99 километрах (1,5 часа на автомобиле) к югу от Улан-Удэ. Это Меркитская крепость — скальное образование на северо-западном краю Тугнуйской долины. Скалы-холмы там образуют подкову, которая служит естественным укреплением. По преданиям, много веков назад там обитал народ меркитов, которые стали личными врагами Чингисхана. Они похитили его любимую жену, и легендарный завоеватель пришел за ней: сражение с меркитами стало его первой крупной битвой.

Чингисхан не просто отбил у меркитов свою женщину: он ввел законы, положившие конец разбоям и грабежам, процветавшим в регионе. Говорят, что некоторым туристам в Меркитской крепости даже удается находить наконечники стрел, оставшихся от той знаменитой битвы. Сегодня в районе Меркитской крепости действует экотропа и созданы условия для кемпинга. Но лучше всего посещать эту локацию в конце весны, когда там цветет реликтовая абрикосовая роща.

Где: Тарбагатайский район Бурятии

Режим работы: круглосуточно

Топ‑10 мест в Крыму, которые нужно посмотреть>>

Лучший ресторан Улан-Удэ

Страница «Ресторан Тэнгис» во «Вконтакте»

Фото - © Страница «Ресторан Тэнгис» во «Вконтакте»

Знакомство с местной кухней – обязательная часть посещения Бурятии. Рядом с центральной площадью Улан-Удэ находится ресторан «Тэнгис», который по версии TripAdvisor является лучшим в городе. Там можно попробовать все блюда местной кухни: к примеру, сагудай из знаменитого байкальского омуля, который отличается удивительно нежным и вкусным мясом, строганину из сига или шулэн – национальный бурятский суп из баранины с домашней лапшой. Вообще, доминанты местной кухни это молоко и мясо – главные продукты в рационе кочевников. Причем мясо самое разное, вплоть до экзотической жеребятины.

Любителям баров в центре Улан-Удэ тоже не придется скучать. Рядом с центральной площадью находится бар «Черчилль», один из самых популярных в городе. Еще одно место, заслуживающее внимания – панорамный бар «12»: он находится на 12 этаже Бурятского делового центра и оттуда открывается, пожалуй, самый красивый вид на Улан-Удэ.

Где: ресторан «Тэнгис», улица Ербанова, дом №12 / бар «Черчилль», улица Ленина, дом №55 / бар «12», улица Борсоева, дом №19Б

Режим работы: ресторан «Тэнгис» – ежедневно с 11:00 до 01:00 / бар «Черчилль» – будни с 8:00 до 02:00, выходные с 12:00 до 02:00 / бар «12» – с понедельника по четверг с 15:00 до 01:00, пятница-суббота с 15:00 до 03:00, воскресенье с 15:00 до 01:00

Отдых в России в 2022 году: куда поехать летом и во сколько обойдется путевка>>

Голова Ленина

Алексей Даничев

Фото - © Алексей Даничев/РИА Новости

Центр Улан-Удэ славится не только ресторанами и барами: на площади Советов находится достопримечательность, изображение которой можно найти на большинстве открыток из Улан-Удэ. Речь об огромной голове Ленина, которую установили в 1970 году к 100-летию вождя. Высота памятника без пьедестала составляет 7,7 метров, что делает его крупнейшей скульптурой головы Ленина в мире. Жители Улан-Удэ шутят, что в облике Ильича явно прослеживаются бурятские черты. Впрочем, это совсем не удивительно, учитывая, где именно установлен монумент.

На первый взгляд кажется, что в этом памятнике Ленину нет ничего необычного. Но туристы на Trip Advisor пишут, что «голова превосходит самые смелые ожидания». Познакомившись с головой, можно перейти дорогу и оказаться у здания Бурятского академического театра оперы и балета имени Цыдынжапова. С южной стороны театра находится терраса, откуда открывается красивый вид на историческую часть Улан-Удэ.

Где: Улан-Удэ, площадь Советов

Режим работы: круглосуточно

Как не нарваться на мошенников, покупая тур и билеты в 2022 году>>

Байкал

Фото - © Pixabay

Большинство туристов, приезжающих в Бурятию, устремляются именно на Байкал – глубочайшее озеро на планете и крупнейшее в мире хранилище пресной воды. Большинство маршрутов туристов на бурятской части побережья Байкала лежит через территорию природоохранной организации «Заповедное подлеморье». Добраться туда из Улан-Удэ за 2,5 часа можно на рейсовых автобусах, арендованных автомобилях или автостопом. Из поселка Монахово арендованные катера отправляются в самые популярные туристические локации.

Одно из самых популярных направлений – это Ушканьи острова: там можно увидеть лежбища знаменитых байкальских нерп. Правда, нерпы вылезают греться на камни и показываются туристам лишь в хорошую погоду: если на Байкале волны и пасмурно, эти млекопитающие прячутся в воде.

Еще одно интересное место – бухта Змеевая: там, прямо на берегу Байкала, в деревянных срубах находятся горячие сероводородные источники. Туристы могут греться в них и любоваться прекрасными видами озера.

Где: информационный центр «Заповедного Подлеморья», поселок городского типа Усть-Баргузин, улица Ленина, дом №71

Режим работы: ежедневно с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00

«Страха не чувствовала вообще»: москвичка об экстремальном подледном заплыве на Байкале>>

Развитие байкальского туризма

Алексей Даничев

Фото - © Алексей Даничев/РИА Новости

Байкал – это настоящая жемчужина не только Бурятии, но и всей России, которая привлекает десятки тысяч туристов со всей страны. Но им всем приходится жить либо в палатках, либо в частном секторе: на берегу озера строго запрещено вести серьезное строительство. Впрочем, в ближайшие годы все может измениться: правительство России создало на бурятском побережье Байкала турзону «Байкальская гавань», где разрешили строить отели. Сегодня там возводится сразу два гостиничных комплекса: «Байкал Эрмитаж» и «Green Flow Байкал».

Первый предложит туристам центр для экспозиций Эрмитажа, яхт-клуб, ресторан с панорамным видом на озеро Байкал, а также площадь «Евразия» с тематическими дворами европейских стран и соответствующей кухней. А «Green Flow Байкал» сможет похвастаться хилинг-центром, термальной и SPA- зонами, открытыми и закрытыми бассейнами, а также банным комплексом. Так что в перспективе туристы на Байкале по уровню комфорта смогут отдыхать ничуть не хуже, чем в Сочи или в Крыму.

Туристический кешбэк: как вернуть деньги за путешествие>>