Загрутдинов: Цифровизация строительства позволяет ежегодно сохранять более 50 тыс деревьев

Загрутдинов: Цифровизация строительства позволяет ежегодно сохранять более 50 тыс деревьев
Общество
Михаил Колобаев

Фото - © Михаил Колобаев

РИАМО - 2 авг. С помощью цифровых сервисов, которые используются Департаментом строительства в работе, производится снижение затрат строительства. При помощи таких инструментов как уход от бумажного документооборота, ежегодно сохраняется более 50 тыс. деревьев, а это примерно площадь 10 парков «Зарядье», сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Электронная смета и внедрение маркетплейсов (25% экономия затрат на снабжение стройплощадки); система «Цифровой двойник» при эксплуатации (700+ датчиков используется совместно с цифровой информационной моделью для эксплуатации в ситуационном центре ММК в Сколково) снижает затраты на содержание и эксплуатацию на 10-12%», - сказал Рафик Загрутдинов на выставке ключевых градостроительных и инфраструктурных проектов развития столицы «Город для каждого».

Михаил Колобаев

Фото - © Михаил Колобаев

Он отметил, что с помощью цифровых сервисов в электронный вид переведено 40% строительной документации, что сокращает сроки строительства. Кроме того, обеспечено взаимодействие участников строительного процесса в едином информационном пространстве (7 заказчиков, 1500+ юридических лиц, 9000+ пользователей на 350+ объектах), а также повышенный контроль на строительной площадке (4000+ камер, 20 000+ вылетов БПЛА).

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.