Как избавиться от борщевика на участке и не пострадать

Как избавиться от борщевика на участке и не пострадать
Шпаргалки

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Как владельцам частных участков быстро и надолго избавиться от борщевика, читайте в материале РИАМО.

Чем опасен борщевик

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Коварное растение способно за короткий срок вытеснить с участка садовые культуры и навредить здоровью человека. Дело в том, что сок борщевика содержит токсины. Под действием солнечных лучей эта жидкость вызывает сильную аллергию, разъедает кожу, а если попадает в глаза – приводит к ожогу роговицы.

Привычная среда для борщевика Сосновского – Кавказ. Однако в середине XX века им начали заселять остальную Россию, ошибочно посчитав полезным силосным растением. Борщевик быстро расплодился, и сегодня в московском регионе масштабы его распространения близки к экологической катастрофе.

Чтобы победить агрессивный сорняк, столичные и областные власти приняли «Законы о борщевиках». За неубранные растения на участках жителям Москвы и Подмосковья грозит наказание до 5 тысяч рублей.

Как вывести борщевик Сосновского с участка и не получить за него штраф>>

Как подготовиться к «битве» с борщевиком

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Поскольку борщевик крайне ядовитое растение, то для борьбы с ним стоит позаботиться об «униформе». Оптимальный вариант – надеть плотную рубашку с длинным рукавом, брюки, целиком закрывающие ноги, высокие ботинки или резиновые сапоги. Обязательная часть защитной амуниции – прочные хозяйственные перчатки и защитные очки.

Проследите, чтобы одежда плотно прилегала к телу. Можно примотать перчатки к рукаву бумажным скотчем – так шансы, что сок борщевика попадет на кожу, снижаются.

Как бороться без химикатов

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Один из методов борьбы достаточно экологичный и не требует использования химикатов. Еще до начала садово-огородных работ участок перекапывают и боронят, а потом создают около грядок буферные полосы шириной в 3–4 метра. Так появляется шанс, что сорняк не доберется до культурных растений.

Выкапывают борщевик также по правилам. Корневая система растения находится на 20-сантиметровой глубине. Добравшись до нее, необходимо перерубить лопатой корневище вместе с ботвой. Стебли выкидывают на солнце, сушат и сжигают.

Корни молодых растений обрубают, стараясь попасть ниже корневой шейки – там находятся почки борщевика, из которых появляются листья, цветы и семена.

Если время упущено, то важно скосить борщевик, не дожидаясь цветения и тем более – созревания семян. Иначе они разлетятся по участку, и в скором времени борщевик с новой силой заполонит территорию.

Для понимания: одно растение приносит около 20 тысяч семян, которые сохраняют жизнеспособность от трех до пяти лет и, как только предоставляется возможность, всходят и разрастаются. В этом случае нужно секатором срезать цветущие зонтики, аккуратно их сложить в отдельную емкость, вынести за пределы участка и сжечь.

Опасные растения в московском регионе: от борщевика до белены>>

Какие гербициды лучше использовать

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в помощь дачникам рекомендовано использовать проверенные химические вещества. Например, хорошо работают «Магнум» и «Торнадо экстра». В основе этих средств содержатся глифосат (изопропиламинная соль), уничтожающая до 150 вредных растений, в том числе и борщевик Сосновского. Гербициды выпускаются в жидкой форме, их легко применять во время полива. Таким образом, активные вещества без остатка проникают в клетки растения и уничтожают его.

Также успешно себя зарекомендовал и универсальный препарат «Агрокиллер». Он содержит повышенную концентрацию глифосата, работает при разных температурах, легко уничтожает борщевик, бодяк и сныть. Средством опрыскивают сорняки, и уже через 2-3 дня они желтеют, сохнут и погибают. Затем дачнику нужно перекопать участок.

В целом для борьбы с борщевиком подходят любые средства с такими действующими веществами, как глифосат, сульфонилмочевина, дикамба, клопиралид, имазапир.

Обратите внимание, что обработку проводят в безветренную погоду, без дождя, при температуре воздуха в 20 градусов. Лучшее время «химической атаки» – весна. Летом разумнее дождаться, когда борщевик подрастет, скосить его, потом опрыскать листву и в финале перекопать дачный участок.

Голый энтузиазм: фермер из Подмосковья о том, как вырастить овощи без пестицидов>>

Если на кожу попал сок борщевика

Евгений Одиноков

Фото - © Евгений Одиноков/РИА Новости

  • Срочно промойте кожу с мылом большим количеством чистой воды;
  • Если воды под рукой нет, протрите платком, влажной салфеткой и спрячьте от солнца поврежденный участок кожи;
  • Обработайте ожоги (если они успели появиться) спиртом или антисептиком;
  • Наложите на ожог повязку из бинта, марли, ткани, чтобы защитить кожу от солнца;
  • Примите любое средство от аллергии;
  • Если сок попал в глаз, промойте его большим количеством воды, вызовите скорую помощь или же сами отправляйтесь к врачу.

Штрафы за борщевик: сколько придется заплатить за сорняк в Подмосковье>>