Берег реки Пехорки в Люберцах очистят от мусора 3 июня

Берег реки Пехорки в Люберцах очистят от мусора 3 июня
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 20 мая. В рамках экологической акции «Вода России», которая пройдет в Люберцах 3 июня, очистят берег реки Пехорки, сообщил глава городского округа Владимир Ружицкий.

«Акция «Вода России» состоится 3 июня на берегу реки Пехорки в городском округе Люберцы. Ее участники пройдут пешком вдоль береговой линии реки, попутно очищая ее от накопившихся отходов. Мусор будет оперативно вывозиться региональным оператором с дальнейшей утилизацией. Мероприятие пройдет в формате раздельного сбора отходов по фракциям. Мусор на воде будет собираться с помощью электрокатамарана. Для участников будет организована выдача инвентаря, а также установлена бесплатная полевая кухня», - сказал Ружицкий.

Он добавил, что в программе предусмотрены выступления популярных артистов, экофутбол, мастер-классы по переработке отходов от регионального оператора. На воду будет спущен автономный буй по передаче данных о состоянии воды, который будет транслировать данные на монитор. Жители смогут увидеть работу с оборудованием для экспресс-анализа воды на реальных образцах в форме мастер-класса с последующей лекцией по актуальным вопросам сохранения экосистем рек, проблем загрязнения рек, микропластике как новой глобальной угрозе.

К месту проведения акции следует приехать со стороны улицы Карла Маркса, пройти – от железнодорожной станции Красково.

Всероссийская акция «Вода России» - это часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Она проводится с 2014 года, за это время очистили 10,3 тыс. водоемов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.