Россиянам рассказали, чего ожидать от курса валют в перспективе

Россиянам рассказали, чего ожидать от курса валют в перспективе
Экономика
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 18 мая. Эксперт комитета Госдумы по финансовому рынку Ян Арт считает, что курс доллара по отношению к рублю будет понижаться в перспективе. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

Он пояснил, что одна из главных причин падения курса американской валюты – отмена бюджетного правила.

«Суть бюджетного правила в том, что, как только рубль начинал расти, Центробанк (ЦБ) России по поручению министерства финансов нашей страны тут же начинал скупать валюту, и рубль относительно доллара падал. Зачем власти так делали? Дело в том, что большая часть доходов страны – это продажа сырья за валюту. Чем дороже стоит доллар, тем больше доходов у нефтяных и газовых компаний и тем больше отчислений они делают в бюджет», – сказал эксперт.

Арт подчеркнул, что при такой ситуации получалось, что страна богатая, а дорогой доллар приводил к росту цен почти на все потребительские товары. А сейчас данное правило фактически отменили.

По его словам, еще одним фактором падения курса доллара и евро является снижение спроса на валюту. Многие жители РФ поняли, что летом не поедут на отдых за рубеж, и не стали менять деньги. Плюс наценка банков на обмен также отпугивает клиентов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.