Для беженцев с Донбасса в Подмосковье проводят регулярные спортивные мероприятия

Для беженцев с Донбасса в Подмосковье проводят регулярные спортивные мероприятия
Спорт

Фото - © Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

РИАМО - 4 мая. На территории Подмосковья для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик организованы регулярные физкультурно-спортивные мероприятия, сообщили РИАМО в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Для жителей ЛДНР, временно проживающих на территории Подмосковья, проводятся различные спортивно-массовые мероприятия. Наша спортсменка – призер Олимпиады в Сочи Екатерина Лобышева – организовала мастер-класс по катанию на коньках на базе конькобежного центра Коломна. В городском округе Зарайск состоялся киберспортивный турнир по дисциплине «Just Dance», который также вызвал большой интерес, особенно у школьников. Еще одним событием в Коломне стал фестиваль ГТО», – рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

По его словам, задача властей в данном случае – предложить спорт как инструмент социальной адаптации для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации вдали от дома.

На территории каждого муниципалитета, где находятся пункты временного размещения беженцев, сотрудники спортивных учреждений организовали условия для активного досуга. Также регулярно проходят выезды тренеров и инструкторов для проведения физкультурных занятий с детьми и молодежью.

Для вынужденных переселенцев организуют занятия по самым популярным видам спорта. Среди них наиболее востребованы футбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы и шашки, катание на коньках и бокс. Важно отметить, что в городских округах Подмосковья проводятся спортивно-массовые мероприятия, где могут участвовать все желающие.

В пунктах временного размещения 2-4 раза в неделю проходят досуговые мероприятия. Более 30 мастер-классов и около 60 спортивных игровых программ провели за время работы центров. Участниками мероприятий стали порядка 2 тыс. человек разных возрастов.

В Подмосковье для всех беженцев из ЛДНР создали необходимые условия для проживания. Прибывших в центры разместили в комфортных условиях, поставили на миграционный учет, обеспечили регистрационными картами, карточками для получения соцвыплат и сим-картами мобильных операторов.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев неоднократно подчеркивал важность сбора гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. В Подмосковье сегодня работает 130 волонтерских пунктов сбора гумпомощи. Для беженцев из ДНР и ЛНР активно собирают продукты, одежду, лекарства, средства личной гигиены, детские товары, бытовую химию и многое другое.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.