Жизнь под бомбежками и смерти: беженцы в Подмосковье рассказали о последних 8 годах в ЛДНР

Жизнь под бомбежками и смерти: беженцы в Подмосковье рассказали о последних 8 годах в ЛДНР
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 11 мар. Жители Донбасса, оказавшиеся сейчас в Московской области, поделились воспоминаниями о жизни за последние 8 лет. Они рассказали, как тяжело им приходилось, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Любовь Лазарева, которая приехала из Углегорска (ДНР), рассказала, что пьяные украинские военные были способны на многое.

«В 2014 году, когда они (военные Украины – ред.) зашли в город Углегорск, <...> были такие случаи, что у нас просто молодым ребятам пьяные солдаты ноги простреливали. Забирали их штаб в интернате и избивали там в подвалах. Они их туда заводили, избивали, держали по несколько суток. Вот девочка шла красивая, понравилась. Едут военные на машине, забирают ее. Потом ее находят в канаве, где-то в лесополосе. Изнасилованная, истерзанная… Мы давно ждали, давно просили, чтобы наконец-то приняли, Россия защитила», - рассказала женщина.

Как рассказала Алла Пятова из ДНР, в 2014 году и предположить не могли, что все затянется так надолго.

«Поначалу думали, пройдет все быстро, а оно 8 лет. Нервишки стали пошаливать, давление. Все болячки вылезли. Попало (снаряд – ред.) в наш дом. Крыша. Все стекла повылетали. <...> Мы знаем, когда она (бомба – ред.) летит, как шуршит, как падает. Все-таки 8 лет -это очень сложно. И дети в школу ходили, учились, Идут и не знают, прилетит в них или не прилетит», - поделилась воспоминаниями жительница Донбасса.

При этом все они очень благодарны России, которая начала спецоперацию по их спасению.

«Мои дети там остались, вот чего и плачу. Двое дочек, сын остался. Они мне звонят: «Мама, не переживай! С нами Россия». Вот девочку у нас 4 лет, маленькую, убили. Мы видели ее. У меня в огороде снаряд упал, поразвалило всю крышу нам и соседям все окна повыбивало. Мы только надеялись на Россию», - призналась Нина Позднякова из Комсомольского, ДНР.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине, которая направлена на защиту Донбасса, а также демилитаризацию Украины.