В Подмосковье обновят газовое оборудование в 227 домах
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2I5NjMyMTllNmFlNzA1ZGUyYjFkZDgzNzlmNzA3OWFhX01nY0VZRHUuanBn.webp)
Фото - © Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области
Капитальный ремонт газового оборудования проведут в 227 многоквартирных домах Московской области в рамках краткосрочного плана. В квартирах заменят стояки и разводку, установят запорные краны и датчики утечки газа, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Специализированные организации обновят газовые стояки и внутриквартирную разводку. В каждой газифицированной квартире установят прочные трубопроводы с антикоррозийным покрытием, новые запорные краны и датчики-сигнализаторы утечки газа.
Больше всего работ запланировано в Химках — 50 домов, Балашихе — 24 и Лобне — 16.
«Модернизация газового оборудования в домах — это один из тех видов работ, для которых фонд капитального ремонта привлекает специализированные подрядные организации с необходимой квалификацией. Важно отметить, что большая ответственность лежит и на собственниках — им важно вовремя предоставить доступ в квартиры для монтажа оборудования. Не менее чем за 2 недели до старта фонд совместно с управляющей компанией организует информирование о предстоящих работах на стендах в МКД и в домовых чатах. При полном доступе все мероприятия — от отключения стояка до пуска газа и финальной проверки датчиков — занимают 3 дня», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Кирилл Григорьев.
В квартирах с газовыми плитами устанавливают датчики утечки природного газа. При превышении допустимой концентрации прибор подает сигнал, после чего специальный клапан автоматически перекрывает подачу газа.
В квартирах с газовыми колонками дополнительно монтируют датчики угарного газа. При повышенной концентрации СО или нарушении тяги автоматика также перекрывает газ, а жильцов предупреждает звуковой сигнал.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратил внимание на важность газовой безопасности в многоквартирных домах. Он призвал депутатов Госдумы принять соответствующие поправки в законы.
«Важно, чтобы культура газовой безопасности в МКД также была на должном уровне. Мы выступили инициаторами ряда поправок. Цель этих поправок — получить своевременный доступ, а также удобное электронное взаимодействие с абонентами. Для нас это является тоже вопросом чувствительным», — сказал Воробьев.