Врачи Химок рассказали, как спасали пострадавших в результате теракта в «Крокусе»

Врачи Химок рассказали, как спасали пострадавших в результате теракта в «Крокусе»
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 25 мар. В Химкинскую больницу после теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», произошедшего 22 марта, поступили 6 человек - 3 мужчины и 3 женщины. Состояние всех оценивалось, как тяжелое. У пострадавших были огнестрельные ранения, ожоги и переломы. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Заместитель главного врача по медицинской части Химкинской больницы Елена Долгих отметила, что в больнице экстренно были развернуты операционные и койки для оказания медицинской помощи пострадавшим.

«Врачи извлекли пули, провели первичную хирургическую обработку ран и ушивание ран внутренних органов, переливание крови. Пациентам с переломами выполнили остеосинтез - соединили отломки костей с помощью фиксирующих конструкций. Это позволило стабилизировать состояние всех поступивших к нам пациентов. Наша больница была обеспечена всем необходимым - расходниками, запасом донорской крови и плазмы, чтобы оказать медицинскую помощь всем, кому она могла потребоваться», - рассказала Долгих.

Принятые меры для стабилизации состояния здоровья пострадавших и устранение угрозы для жизни позволили транспортировать их для дальнейшего лечения в стационары Москвы и федеральные центры.

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел 22 марта перед выступлением рок-группы «Пикник». Пострадали 182 человека, погибли – 144.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что поисковые операции продлятся на месте теракта в «Крокус Сити Холле» до 17:00 26 марта. В работе задействовано около тысячи человек: спасатели, кинологи, строители.

«Утром был на месте теракта. Задача – разобрать завалы, чтобы убедиться, что под ними не осталось тел. Уже полностью очищены сцена, партер и балкон», – добавил Воробьев.