Врач Хачирова назвала опасные дни для сердца вахтовиков
Доцент Пироговского Университета Эльвира Хачирова назвала вахтовый график серьезным стрессом для сердца и сосудов. Самыми опасными она считает первые дни заезда и возвращения домой, сообщает RuNews24.ru.
Работа в режиме «месяц через месяц», 12-часовые и ночные смены нарушают биологические ритмы. Ночью давление у вахтовиков может не снижаться, поэтому сердце работает с повышенной нагрузкой. Сухой воздух и жара на объектах также ведут к обезвоживанию и повышают риск тромбозов.
«Исследования показывают, что переход на ночную смену и обратно вызывает пики заболеваемости. Гипертония у вахтовиков с ночными сменами развивается значительно чаще, чем у работающих только днем», — пояснила кандидат медицинских наук, доцент Эльвира Хачирова.
По ее словам, наиболее опасны 2–3-й день после заезда, когда человек резко возвращается к 12-часовым сменам, и первый день дома. В этот период баня, алкоголь, обильная еда, интенсивный спорт и секс могут стать дополнительной нагрузкой. Эксперт посоветовала пить на вахте 2–2,5 литра воды в сутки, не курить и щадяще выходить из рабочего режима.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.