Врач Денишев предупредил о сердечных причинах боли в животе
Ассистент кафедры госпитальной хирургии № 2 Пироговского университета Руслан Денишев предупредил, что боль в верхней части живота иногда связана с ишемией миокарда, сообщает RT.
Руслан Денишев рассказал, что боль в животе не всегда указывает на заболевания желудочно-кишечного тракта. Дискомфорт в верхней части живота может быть признаком ишемии миокарда.
«При умеренном дискомфорте без тревожных симптомов не нужно паниковать, но и заниматься длительным самолечением не следует. Если боль повторяется или сохраняется, важно разобраться в ее причине. Врач оценивает не только характер ощущений, но и их локализацию, связь с приемом пищи, сопутствующие симптомы, историю заболевания и результаты обследования. Все это в совокупности позволяет поставить правильный диагноз и своевременно начать лечение», — пояснил Денишев.
Врач призвал не считать боль проблемой желудка, если ее сопровождают слабость, холодный пот, одышка или неприятные ощущения в груди. В таких случаях медицинская помощь нужна срочно.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.