Холдинг «Швабе» показал изменения Красногорска в фотопроекте
:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy05OTkzLndlYnA.webp)
Фото - © Фото: Святослав Комзолов, пресс-служба холдинга "Швабе" Госорпорации Ростех
Холдинг «Швабе» к 94-летию Красногорска представил фотопроект «Было/стало на „Зенит“», объединивший архивные и современные виды округа. Новые кадры сделали на фототехнику «Зенит», сообщает пресс-служба Мининвеста региона.
Холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех к 94-летию Красногорска представил фотопроект «Было/стало на „Зенит“». В него вошли архивные и современные снимки исторических мест, зон отдыха и достопримечательностей городского округа.
Старые фотографии нашли в оцифрованных архивах, а нынешний облик города сняли на фототехнику «Зенит», которую более 70 лет выпускают на Красногорском заводе имени С. А. Зверева. С помощью ИИ-обработки и динамических эффектов кадры объединили прошлое и настоящее.
Среди локаций проекта — усадьба «Архангельское», дворец культуры «Подмосковье», стадион «Зоркий», Красногорский городской парк, улица Военный городок Павшино и здание администрации округа. Усадьба «Архангельское», первые упоминания о которой относятся к 1584 году, с 2017 года входит в число особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
«Наш завод неразрывно связан с историей Красногорска. Трудовой вклад заводчан сыграл определяющую роль не только в формировании промышленного потенциала городского округа, но и в создании его инфраструктуры», — отметил генеральный директор Красногорского завода имени С. А. Зверева Антон Клоков.
Проект также охватывает Москву и другие города Подмосковья, где работают предприятия холдинга. Желающие могут направить архивные снимки улиц и объектов на почту: pressa-media@shvabe-media.ru. Самые интересные локации переснимут на «Зенит», а авторы выбранных фотографий получат памятные подарки.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поблагодарил меценатов за возрождение памятников.
«Все, что связано с историей, нашей культурой, традициями, наследием, мы сегодня видим в воссозданном виде. Я хотел бы сказать спасибо меценатам и всем добрым людям, которые участвуют в возрождении наших святынь, памятников, тем, кто принимал участие и сопровождал этот проект», — отметил губернатор региона.