В Коломне свыше 50 студентов приняли участие в донорской акции

В Коломне свыше 50 студентов приняли участие в донорской акции
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 27 мар. Студенты Государственного социально-гуманитарного университета сдали донорскую кровь в отделении переливания крови Коломенской больницы. Донорская акция была запланирована заранее, но в связи с терактом, произошедшим в «Крокус Сити Холл», акция получила особое значение, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

«На предстоящей неделе в донорской акции примут участие 55 студентов ГСГУ с разных факультетов — с первого по четвертый курсы. В связи с трагическими событиями, которые переживает наша страна, количество желающих сдать кровь увеличилось, поэтому, думаю, проведем дополнительную акцию», — рассказал студент третьего курса факультета физической культуры и спорта, председатель волонтерского центра ГСГУ Егор Рычков, который не только организовал акцию, но и сам сдал кровь.

Большинство студентов, пришедших сдавать кровь, стали донорами впервые. Первый донорский опыт они получили в прекрасной компании таких же, как они сами, позитивно настроенных молодых людей, заряженных на помощь людям.

В структуре Коломенской больницы работает гематологическое отделение, чьи пациенты нуждаются в трансфузиологической помощи на регулярной основе. Еще один регулярный потребитель донорской крови — травматологическое отделение, в котором оперативное лечение зачастую связано с большой кровопотерей. Кровь направляется для пациентов реанимационного и хирургического отделений, а также в Коломенский перинатальный центр и другие медучреждения.

«Корпоративные донорские акции стали доброй традицией в нашем отделении переливания крови. Ранее мы активно сотрудничали с крупными коломенскими предприятиями, а вот акции с участием учебных заведений проводим впервые за долгое время. Первым откликнулся волонтерский центр ГСГУ, через две недели придут сдавать кровь студенты медицинского колледжа. Такие акции очень важны. Во-первых, это пропаганда донорского движения, во-вторых, сбор крови, столь необходимой для нашего лечебного учреждения», — отметила заведующая отделением переливания крови Коломенской больницы Лариса Сахарова.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что систему здравоохранения в регионе продолжат развивать, важно прислушиваться в этом к мнению медиков.

Губернатор также подчеркивал, что в регионе будут продолжаться строительство новых больниц и поликлиник, закупка современного оборудования, цифровизация услуг – все то, что делает поход к врачу или прием пациента еще более комфортным.