Пятилетняя выживаемость онкопациентов в Подмосковье достигла 87%
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDgtMTQtMTItMjktMzRfWDJ2NmVMei5qcGc.webp)
Фото - © Минздрав МО
Пятилетняя выживаемость пациентов с онкологическими диагнозами в Подмосковье достигла 87%, что почти на 30% превышает показатель пятилетней давности, сообщила вице-губернатор Людмила Болатаева, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
Пятилетняя выживаемость пациентов с ранее установленным онкологическим диагнозом в Московской области достигла 87%. Этот показатель оценивает эффективность онкологической службы, включая качество диагностики, лечения и последующего наблюдения.
«Пациенты с онкологическим диагнозом в Подмосковье получают качественную и своевременную помощь. Сегодня 87% пациентов преодолевают пятилетний рубеж после постановки диагноза — это почти на 30% больше, чем пять лет назад. Поэтому мы продолжаем уделять особое внимание раннему выявлению злокачественных новообразований и внедрению современных методов диагностики и лечения», — отметила вице-губернатор Московской области Людмила Болатаева.
В регионе работают 25 центров амбулаторной онкологической помощи, где регулярно проводят дни открытых дверей. Женщины старше 40 лет могут самостоятельно записаться на маммографию. Медучреждения также продолжают получать современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний.
Подробная информация об оказании помощи онкологическим пациентам и график дней открытых дверей размещены на региональном онкологическом портале https://onco.zdrav.mosreg.ru.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе особое внимание уделяют всему, что касается здравоохранения — капремонт и оснащение медучреждений высокотехнологичным оборудованием. По его словам, задача властей, чтобы в каждом муниципалитете Подмосковья жители могли получить квалифицированную медпомощь.
«Мы оснастили наши больницы и поликлиники 7,5 тыс. единиц медоборудования, в том числе 80 — тяжелого. Важно не сбавлять темп, мы поставили 17 единиц тяжелой техники взамен устаревшей, в том числе маммографы, флюорографы и т. д. Обеспечим наши медучреждения 32 рентген-аппаратами С-дуга, которые позволяют врачам делать снимки прямо во время сложных операций. Некоторые из них уже начали поступать в подмосковные больницы, например, в Дубне и Серебряных Прудах», — заявил губернатор.