Исследование: белок Chinmo влияет на появление опухолей мозга
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2xvcmktMDA1NjY3OTIzMy1iaWd3d3dfUU9ES0V3YS5qcGc.webp)
Фото - © Володина Ольга / Фотобанк Лори
Исследователи выяснили, что белок Chinmo влияет на появление опухолей в определенных зонах мозга плодовых мушек. У человека такого белка нет, сообщает «Царьград».
Ученые Центра рака имени Питера Маккаллума изучили плодовых мушек, чтобы понять, почему опухоли возникают лишь в отдельных отделах мозга. После выключения генов, поддерживающих зрелость нейронов, клетки по всей центральной нервной системе начали бесконтрольно делиться. Однако устойчивые опухолевые очаги появились только в центральном мозге и брюшной цепочке.
В этих уязвимых зонах исследователи обнаружили белок Chinmo. Его удаление останавливало рост раковых клеток, а добавление в зрительные доли, где опухолей обычно не было, запускало их развитие. Авторы пришли к выводу, что для возникновения опухоли недостаточно генетической поломки: важны микроокружение и состояние клеток.
Результаты опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences. У человека белка Chinmo нет, поэтому выводы нельзя напрямую переносить на людей. Однако работа указывает на возможные биологические факторы, которые делают отдельные зоны мозга уязвимыми к раку.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.