Эндокринолог Можайской больницы назвала продукты со скрытым сахаром
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9pbWctMjAyNjA1MDUtMTA0NTIxX215SVlnS1oucG5n.webp)
Фото - © Можайская больница
Врач-эндокринолог Можайской больницы Наталья Кирина рассказала о скрытом сахаре в несладких продуктах и посоветовала внимательно читать состав на упаковке, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
Сахар может содержаться не только в конфетах и газировке, но и в хлебе, соусах, колбасе и консервах. Врач-эндокринолог Можайской больницы Наталья Кирина предупредила, что такие добавки могут способствовать набору лишнего веса.
«В стакане обычного восстановленного сока сахара может быть больше, чем в газировке, а в столовой ложке кетчупа — почти целая чайная ложка глюкозы», — отметила доктор.
По словам Кириной, сахар добавляют в обезжиренные йогурты, чтобы уменьшить кислый вкус, в колбасу — для вкуса и цвета. Он также встречается в консервированной кукурузе и цельнозерновом хлебе. В составе могут быть указаны мальтодекстрин, патока, декстроза, кукурузный сироп или «фруктозный концентрат». Врач пояснила, что скрытые добавки могут вызывать колебания уровня сахара в крови, повышать нагрузку на поджелудочную железу и провоцировать чувство голода.
Кирина посоветовала всегда читать состав на обратной стороне упаковки. Если сахар или его заменители стоят в начале списка ингредиентов, от продукта лучше отказаться. Вместо строгой диеты врач рекомендовала выбирать мясо вместо колбасы, крупы вместо готовых завтраков и чистую воду вместо пакетированных соков, отдавая предпочтение продуктам с понятным составом.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что Московская область сегодня является лидером в стране по производству сыра, кондитерской продукции, мороженого, кисломолочной продукции, мясных продуктов.
«Мы сегодня в стране по сыру, кондитерке, мороженому, кисломолочке, мясным продуктам, хлебу, по готовым блюдам и по тепличным овощам, и экспорту являемся лидерами. Это, на мой взгляд, очень серьезный аргумент для того, чтобы мы и дальше использовали способы, которые поддерживают наш аграрный бизнес», — сказал Воробьев.