USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
TRY
Турецкая Лира
16,54
-0.51 %

Эксперт Малоземов объяснил переоцененность пользы сухофруктов для здоровья

Эксперт Малоземов объяснил переоцененность пользы сухофруктов для здоровья
Здравоохранение

РИАМО - 12 фев. Автор и ведущий телепрограммы «Живая еда» Сергей Малоземов заявил, что полезность сухофруктов для здоровья серьезно преувеличена. По словам эксперта, в некоторых случаях такой продукт сравним с конфетами.

Малоземов назвал сухофрукты «одним из самых несправедливо переоцененных продуктов». Он подчеркнул, что подобное лакомство может и нанести вред человеку, поскольку из-за сушки в нем концентрируется сахар.

«Если вы съедите штук 5-10 кураги, то вы получите огромное количество сахара. Такой десерт можно сравнить с конфетами», — заявил телеведущий в беседе с радио Sputnik.

Малоземов предупредил, что чрезмерное употребление сухофруктов вызывает «инсулиновые всплески» в организме, и сахар моментально всасывается в кровь. Эта реакция рискует вызвать целый ряд негативных последствий для человека – ожирение, предрасположение к раннему развитию диабета, метаболический синдром.

По словам эксперта, компот из сухофруктов также не нужно считать рассадником витаминов. Напиток не изобилует минералами и витаминами, и в таком случае лучше заварить шиповник, подчеркнул телеведущий.