USD
Доллар США
79,86
0.63 %
EUR
Евро
90,88
0.75 %
CNY
Китайский Юань
11,82
0.84 %
GBP
Фунт стерлингов
106,11
0.59 %

Учащимся Подмосковья нужно подтвердить льготу по карте «Стрелка» до 24 августа

Транспорт

Фото - © Минтранс Подмосковья

Школьникам и студентам Московской области необходимо с 1 по 24 августа подтвердить право на льготный проезд по карте «Стрелка», чтобы избежать ее блокировки в новом учебном году, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Подтвердить право на льготу можно на региональном портале госуслуг Московской области в разделе «Обслуживание единых транспортных карт «Стрелка» по ключевому слову «Стрелка». В разделе «Подробная информация» нужно выбрать цель обращения «Подтверждение права на льготу в целях разблокировки единых транспортных карт льготной тарификации» и заполнить заявление по инструкции. Срок оказания услуги составляет 6 рабочих дней.

Если для проверки потребуются дополнительные документы, учащемуся следует обратиться в МФЦ Подмосковья. Владельцам банковской карты «МИР», используемой как «Стрелка» учащегося, также необходимо подтвердить право на льготу и с 25 августа повторно подать заявление «Активация льготы на проезд на банковской карте «МИР» на региональном портале госуслуг.

В ведомстве напомнили, что по картам «Стрелка» для школьников и студентов действуют специальные условия: первые 35 поездок оплачиваются со скидкой 50% от тарифа, а начиная с 36-й поездки скидка достигает 99%. Дополнительная информация размещена на портале госуслуг в разделе «Вопросы-ответы», а также в официальном канале в MAX.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что власти стараются сделать государственные услуги в Подмосковье максимально проактивными и избавить жителей региона от походов в МФЦ и бумажной волокиты.

«Не нужно тратить время на походы в МФЦ — это уже часто ненужная история. Вашего ребенка в Московской области запишут в школу без ее посещения, потому что у нас есть данные, электронная база. Мы стараемся максимально прийти с проактивной услугой к человеку. Если вы многодетная мама, вам не нужно оформлять удостоверение, если у вас есть инвалидность, мы знаем об этом», — рассказал Воробьев.