USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
TRY
Турецкая Лира
16,62
-0.13 %

Пилотный проект пассажирских перевозок по воде хотят запустить летом в Химках

Пилотный проект пассажирских перевозок по воде хотят запустить летом в Химках
Транспорт

РИАМО - 24 июн. Проект организации маршрутов по водной акватории канала имени Москвы обсудили в администрации подмосковных Химок, пилотный проект пассажирских перевозок планируют запустить уже этим летом, говорится в сообщении пресс-службы местной администрации.

«Проект организации маршрутов по водной акватории канала имени Москвы обсудили в администрации Химок. Пилотный проект пассажирских перевозок планируют запустить этим летом. <…> Направления движения речного транспорта будут разработаны с учетом мнения жителей округа», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель руководителя администрации Химок Владимир Маркин, которого цитирует пресс-служба, водное сообщение недостаточно развито в округе. То расстояние, которое человек проезжает на машине за час, вполне реально проплыть на теплоходе всего за 10-15 минут.

По его словам, регулярные перевозки по водным артериям округа в летний период помогут разгрузить основные наземные магистрали округа.

По данным пресс-службы, представители крупнейшей судоходной компании Москвы и области предложили реализацию проекта пассажирского речного сообщения. По словам специалистов пилотный запуск пассажирских речных теплоходов опробуют уже в этом году.

«Наша компания имеет многолетний опыт работы, свою диспетчерскую службу и порядка 40 единиц флота. Регулярные перевозки в сезон навигации создадут достойную альтернативу наземному транспорту», - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО «Столичная судоходная компания» Александра Тоткала.