Спортсменка из Подмосковья признана лучшей пловчихой года по версии болельщиков

РИАМО - 19 дек. Мытищинская спортсменка Юлия Ефимова признана лучшей пловчихой по версии болельщиков в рамках премии Всероссийской федерации плавания, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Представительница Московской области стала обладательницей приза «Афродита водной глади».

Заслуженный мастер спорта России Юлия Ефимова является трехкратным призером Олимпийских игр, шестикратной чемпионкой мира, семикратной чемпионкой Европы. Она является рекордсменом по количеству медалей чемпионатов мира среди отечественных пловцов, завоевав за карьеру 6 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовые награды. Также представительница Мытищ входит топ-10 лучших в истории чемпионатов мира пловцов по общему количеству наград на индивидуальных дистанциях.

Победа спортсменки на чемпионате мира в 2009 году на дистанции 50 метров брассом стала первой в истории для российского женского плавания в бассейне в рамках турниров подобного уровня.

В большой спорт Юлия Ефимова вернулась совсем недавно: в ноябре она триумфально выступила на чемпионате Южного федерального округа, где выиграла три дистанции, а на одной стала второй. До этого спортсменка не выступала около двух лет. Накануне в Санкт-Петербурге она завоевала «золото» и «серебро» на международном «Кубке Владимира Сальникова».

Церемония вручения премии Всероссийской федерации плавания проходила в Манеже Кадетского корпуса в Санкт-Петербурге.

В ежегодном обращении к жителям Московской области губернатор Андрей Воробьев уделил особое внимание здоровому образу жизни и развитию спортивной инфраструктуры.

«В Подмосковье много знаменитых спортивных школ, сильная подготовка по самым разным видам спорта. Мы продолжим дальше ремонтировать наши стадионы, запрос есть везде, где стадион устарел и требует особого внимания — в Чехове, Ступине, Балашихе, Королеве. Ранее это было сделано в Домодедове. Везде есть огромный запрос на модернизацию спортивной инфраструктуры. Эту программу мы обязательно будем реализовывать дальше, плюс наполнять спортивный календарь», — сказал Андрей Воробьев.