Еще 20 медалей завоевали спортсмены Подмосковья на играх сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт»

РИАМО - 28 июл. 12 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медалей завоевали спортсмены из Московской области на Летних играх сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

В составе сборной России по гандболу спортсменка МКУ ФСКИ «Чайка» (г.о. Чехов) Ярошенко Татьяна стала чемпионкой игр, обыграв в финале сборную Кении. Также отметим, что под флагом сборной России-2 выступали воспитанницы «Чайки» Елизавета Козлова, Екатерина Бобрицкая, Дарья Маргушева, Наталья Боготова, Анна Басистова, Юлия Игнатенко, Мария Кадцына, Светлана Романова, которые в итоге заняли почетное третье место. Тренируют спортсменок Станислав Кочергин и Руслан Коловский.

С историческими результатами выступил Марк Трошин в плавании. Обе золотые медали на дистанции 50 метров на спине и в комбинированном плавании 4×100 метров завоевал, установив новые мировые рекорды. Также в его активе «золото» в эстафете комплексными плаванием 4×100 метров.

Подмосковные волейболистки Наталья Трубова, Полина Сдобникова, Маргарита Попова, Екатерина Сорокина в составе сборной Россия-1 завоевали титул чемпионок игр, а Алена Суховодова, Светлана Авлиярова, Анна Сударикова, Юлия Пучкова, Александра Крутова серебряные медали в составе сборной Россия -2.

В легкой атлетике «золото» на дистанции 3000 метров с препятствиями среди женщин завоевала Диана Куликова, а на вторую ступень пьедестала в этой же дисциплине среди мужчин поднялся Роман Ельников. В активе Виктории Аксеновой два «золота» — в эстафете 4×400 метров микст и в беге на 400 метров с барьерами. Серебряную медаль выиграл Александр Кузьменко в беге на 1500 метров среди мужчин, а «бронза» среди женщин на этой дистанции у Дианы Куликовой. Также бронзовая награда в толкании ядра среди женщин у Елизаветы Кащавцевой.

В велосипедном спорте в индивидуальной гонке среди мужчин «золото» у Дмитрия Розанова, «серебро» у Ивана Макарова.

Три золотые и одну серебряную медали завоевали подмосковные спортсмены по дзюдо. Первое место в весовой категории 48 кг и в командных соревнованиях заняла Алена Мизнова. В дисциплине «ката» золотая медаль у Шадата Максутова и по «серебру» у Михаила Новикова и Александра Коваля.

Напомним, что за первые три дня игр спортсмены Московской области завоевали 14 медалей, из них семь золотых и семь серебряных.

Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходят с 23 июля по 2 августа в столице Республики Башкортостан. В программу игр включена 21 дисциплина: бадминтон, баскетбол, боулинг, велосипедный спорт — маунтинбайк, велосипедный спорт — шоссе, волейбол, волейбол пляжный, вольная борьба, гандбол, греко-римская борьба, дзюдо, каратэ, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, самбо, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо, футбол.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что в регионе развита вся необходимая инфраструктура для проведения спортивных мероприятий высшего класса.