USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,25
-0.48 %

Украина не будет получать ATACMS первее других заказчиков

WSJ: Остин отказал Зеленскому в поставке ATACMS первее других стран
Политика

Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин отказал президенту Украины Владимиру Зеленскому в приоритетной продаже ракет ATACMS. Киев не получит вооружение раньше других стран, написали в газете Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на двух американских политиков и чиновника из украинского правительства, сообщает РИА Новости.

Зеленский требовал поставлять ATACMS ВСУ в первую очередь. Однако Остин ответил, что тот просит чрезвычайно многого, поскольку требует от США проигнорировать прошлые договоренности со странами-партнерами.

1 октября средства противовоздушной обороны России уничтожили две ракеты ATACMS. Киевский режим хотел обстрелять с помощью них Луганск в ЛНР.

Ранее телеканал CNN сообщал, что США убеждают Украину применять ATACMS «наиболее эффективно». В Вашингтоне просят использовать ракеты только для атак по «важным целям» на территории РФ.