Почти половина японцев поддержала решение Такаити не раскаиваться за войну
:focal(0.44:0.39):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L29mZmljaWFsLXBvcnRyYWl0LW9mLXNhbmFlLXRha2FpY2hpLXByaW1lLW1pbmlzdGVyLW9mLWphcGFuLWhkX1UyTmpRN1IuanBn.webp)
Фото - © MOFA
В японском обществе разгорелась дискуссия вокруг выступления премьер-министра страны Санаэ Такаити на памятной акции, посвященной 81-й годовщине окончания Второй мировой войны. Почти половина жителей поддержала ее в отсутствии слов о раскаянии за войну, сообщает ТАСС.
Во время речи 15 августа премьер-министр полностью проигнорировала тему раскаяния за агрессивные действия Токио в XX веке. Социологический опрос агентства Kyodo показал отсутствие единого мнения среди граждан.
47,8% участников исследования поддержали риторику главы кабмина. 42,6% респондентов осудили отказ от традиционных формулировок.
В своем обращении Такаити сосредоточилась лишь на обещаниях не допустить повторяющихся военных катастроф и обеспечить процветание нации. Она не произносила тезисы об ответственности за страдания других народов, которые регулярно звучали от ее предшественников.
Император Японии Нарухито, наоборот, публично выразил глубокое сожаление о событиях прошлого. Он призвал сохранять память о тяготах военных лет для будущих поколений и выразил надежду, что планета больше никогда не столкнется с подобным ужасом.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.