Первый день выборов главы Подмосковья прошел в ДНР

Первый день выборов главы Подмосковья прошел в ДНР
Политика
Telegram-канал Мособлизбиркома

Фото - © Telegram-канал Мособлизбиркома

РИАМО - 3 сен. Экстерриториальные избирательные участки в Донецкой Народной Республике, предназначенные для жителей Московской области, вчера провели свою первую день работы в рамках выборов губернатора Подмосковья. С самого открытия участков наблюдалась высокая явка избирателей. О происходящем рассказала корреспондент «360» Виктория Комогорцева.

Заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин стал одним из первых, кто отдал свой голос в Седове. Находясь в командировке в Донецкой Народной Республике, Разин, хотя и осведомлен о возможности электронного голосования, выбрал традиционный способ голосования.

«Московская область дает возможность и в электронном виде это сделать, но я вот все-таки привык приходить на избирательный участок отдать свой голос традиционным способом с бюллетенем, ручкой, урной. Для меня это понятно, и я с удовольствием воспользовался такой возможностью», — поделился заместитель министра.

Избирательные участки для жителей Подмосковья открывались в 8:00 утра, и буквально спустя 10 минут после начала их работы образовались очереди из желающих проголосовать. Чтобы избирателям успеть на работу, процесс голосования был максимально оптимизирован и занимал всего пять минут.

«Конечно, хотелось бы побыстрее проголосовать и сделать это в кратчайшие срок. Приедем домой, на работу нужно будет выходить, у всех семьи, а здесь удобно и с работой сочетаемо», — поделился житель Московской области Артем Орлов.

В Седове базируются специалисты из Подмосковья, задействованные в восстановительных работах Мариуполя и других районов республики. Несмотря на загруженный график, работники нашли время, чтобы до начала рабочего дня успеть проголосовать.

«Надо всегда надеяться на светлое будущее, а чтобы это светлое будущее построить надо сделать свой выбор в правильную сторону. Вот я надеюсь, что человек, которого я выбрал, не подведет нас и будет лучше у нас», — рассказал дорожный рабочий Сергей Седов.

В командировки в ДНР приехали несколько десятков тысяч подмосковных специалистов. Это врачи, строители, дорожники, рабочие, волонтеры и военные. Оставить свои рабочие места и поехать в регион для голосования по прописке они временно не могут.

Начальник регионального управления автомобильных дорог МБУ «Мосавтодор» Ирина Сазонова заявила, что она часто посещает командировки с целью наблюдения за действиями подрядчиков, выполняющих работы по укладке дорог в районах Новоазовска и Тельмановска.

«Когда я увидела, что ребята начали привозить все приспособления, все что необходимо для выборов, меня очень заинтересовало, я считаю, что это очень важно и нужно для тех, кто находится в командировке и тоже самое это было удобно и для меня», - поделилась Сазонова.

Команда новостного агентства «360» также приняла участие в процессе. Оператор Артем решил воспользоваться своим избирательным правом.

«Участок на высшем уровне, все сделано очень доступно, разъясняют все права, удобно, чисто, хорошая погода. — Отлично», объяснил Артем.

В ДНР организация голосования по выборам губернатора Подмосковья прошла безукоризненно. Глава участковой избирательной комиссии Филипп Чернов, подчеркнул, что все участники голосования получили специальные шоколадки.

Другой избирательный пункт расположен в Мариуполе, который был построен рабочими, восстанавливающими многоквартирный дом. В отремонтированной пристройке они организовали временный избирательный участок. В интервью с «360» они уточнили, что это удобно, когда можно проголосовать рядом с рабочим местом.

Избирательные участки для жителей Подмосковья функционируют в Макеевке, Бердянске, Новоазовске и Токмаке. В дополнение к этому несколько участков обеспечивают мобильное голосование для военнослужащих. Первый день выборов губернатора Московской области в ДНР прошел стабильно. Впереди еще три дня голосования.

Выборы губернатора Московской области будут проходить в течение нескольких дней – 8, 9 и 10 сентября. Проголосовать можно не только на избирательном участке, но и используя дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

В выборах примут участие действующий глава региона Андрей Воробьев («Единая Россия»), Александр Наумов (КПРФ), Кирилл Жигарев (ЛДПР) и Анатолий Никитин («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»).

Общественная палата Подмосковья обеспечит наблюдение на избирательных участках на ЕДГ-2023. Ей как институту общественного наблюдения важно обеспечить легитимность выборного процесса.