«Зеленым» облигациям Москвы для населения присвоен наивысший кредитный рейтинг

«Зеленым» облигациям Москвы для населения присвоен наивысший кредитный рейтинг
Общество

Фото - © Telegram-канал «Дептранс Москвы»

РИАМО - 9 июн. Эксперты рейтингового агентства АКРА оценили инвестиционный риск вложений в «зеленые» облигации Москвы для населения как минимальный и присвоили им наивысший кредитный рейтинг ААА(RU) по национальной шкале, сообщается на сайте мэра столицы.

Такой рейтинг присваивают субъектам страны, выпускам ценных бумаг или финансовым обязательствам с максимальным уровнем кредитоспособности.

Доходность по облигациям после удержания налога на доходы физических лиц соответствует доходности по депозитам ведущих банков РФ.

«Для сравнения: средняя ставка по вкладам на три месяца в топ-10 банков в настоящее время составляет 7,2% годовых, по накопительным счетам — 4,9% годовых. Таким образом, облигации для населения являются не только надежным, но и высокодоходным финансовым инструментом», — рассказала министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

Приобрести «зеленые» облигации на финансовой платформе Московской биржи «Финуслуги» могут только физлица.

30 мая на платформе были размещены ценные бумаги в объеме два млрд рублей. Срок их обращения составляет два года, ставка купонного дохода — 8,5% годовых.

В мэрии также отметили, что московские «зеленые» облигации — доступный и фактически безрисковый финансовый инструмент с доходностью на уровне депозитов крупнейших банков России, а инвестирование в них является хорошей возможностью надежно вложить средства в финансирование важных городских экологических проектов.

«Зеленые» облигации столицы не торгуются на бирже и могут быть в любой момент выкуплены городом с сохранением всего начисленного купонного дохода по желанию инвесторов.

Эквивалент средств, которые город получает от продажи «зеленых» облигаций, направляется на замену дизельных автобусов на электробусы. Это снижает объемы выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу Москвы.