Задержанные в Зеленограде мошенники подозреваются в создании преступного сообщества
РИАМО - 5 окт. Задержанные в Зеленограде по подозрению в мошенничестве члены этнической организованной группы, которые обманывали пенсионеров, также подозреваются в организации преступного сообщества, сообщается на сайте МВД РФ.
«Сотрудниками ОЭБиПК УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по Москве совместно со следователями ГСУ столичного главка в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества дополнительно выявлены признаки организации преступного сообщества», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, ее слова приводятся в материале.
Группа занималась хищениями денежных средств у социально незащищенных слоев населения – пенсионеров, ветеранов и инвалидов – под видом реализации бытовых фильтров для очистки воды путем заключения фиктивных кредитных договоров. По данному факту ранее было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), уточняется в сообщении.
Сообщество отличалось устойчивостью и сплоченностью участников с отработанным механизмом систематического совершения тяжких преступлений. От действий злоумышленников пострадало более 1 тысячи человек, которым причинен ущерб, превышающий 90 миллионов рублей, добавляется на сайте.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 210 УК РФ в отношении пяти организаторов, а также по части 2 статьи 210 УК РФ в отношении 13 установленных и иных неустановленных соучастников преступного сообщества. В настоящее время 11 из задержанных заключены под стражу, в отношении четверых избрана мера пресечения – домашний арест, в отношении троих – подписка о невыезде, заключается в материале.
Мужчину, укравшего у пенсионера 50 тыс руб, задержали в Мытищах >>