Выключите телефон и расслабьтесь: 20 августа в РФ отмечают Всемирный день лени
Ежегодно 20 августа во многих государствах мира отмечается Всемирный день лени. Практика зародилась в 1984-м в колумбийском промышленном городе Итагуи во время Фестиваля промышленности, торговли и культуры.
Тогда финальный день мероприятий решили посвятить полному отказу от работы и забот. Организаторы подчеркивают, что неофициальный праздник направлен не на поощрение лени как вредной привычки, а на профилактику эмоционального выгорания, депрессии и хронической усталости.
В этот день участникам рекомендуют отложить дела и отключить средства связи. Также важно провести время с близкими и позволить себе расслабиться.
В Колумбии празднование сопровождается уличными акциями, где жители выносят гамаки и шезлонги в общественные места. При этом в РФ существует и локальный аналог — День русской лени. Его празднуют 15 июля.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.