Власти Москвы разорвали инвестконтракты на 50 млрд долл ради сохранения городской среды

Власти Москвы разорвали инвестконтракты на 50 млрд долл ради сохранения городской среды
Общество
Мария Ипполитова

Фото - © Мария Ипполитова/РИАМО

РИАМО - 16 авг. Власти Москвы разорвали около 1 тысячи инвестиционных контрактов общей стоимостью 50 миллиардов долларов США ради сохранения городской среды, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву, опубликованном на странице Киселева в соцсети «ВКонтакте» в четверг.

«Период, можно сказать, в прошлом, хотя давление постоянно идет. Но в основном эти проблемы ушли в прошлое. Почему? Потому что с самого начала мы сказали, что так не будет, и разорвали около тысячи инвестиционных контрактов. Реальные, очень серьезные инвестиционные контракты, но они приводили к полному искажению городской среды, особенно в центре города. Это около 50 миллиардов долларов инвестиций, от которых мы отказались», — сказал Собянин, отвечая на вопрос, «прессуют ли мэрию большими деньгами» девелоперы и бизнес-инвесторы, которые хотят строить в городе.

По словам мэра, при этом объем инвестиций в Москве не уменьшился, а увеличился вдвое. Власти Москвы переместили строительство на заброшенные столичные территории, сменили характер застройки на комплексный. Благодаря этому качественное благоустройство города и появление новых рабочих мест вышли в отдаленные от центра районы столицы.