В школы Мытищ в сентябре выйдут более 35 молодых педагогов
:focal(0.47:0.38):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ktNW10cmc3c19nVmJBeXh6LndlYnA.webp)
Фото - © Пресс-служба городского округа Мытищи
Более 35 молодых специалистов в сентябре начнут работать в школах Мытищ, где в новом учебном году будут преподавать 2 090 учителей, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
В новом учебном году в школах Мытищ будут работать 2 090 учителей, свыше 230 из них — педагоги младше 35 лет. Более 35 молодых специалистов уже трудоустроились в образовательные учреждения округа. Среди них — семь выпускников 2026 года Государственного университета просвещения, обучавшихся по целевому договору.
Выпускник университета, учитель информатики школы № 3 Егор Поляков отметил, что целевое обучение помогло ему начать карьеру в знакомой школе.
«Такие программы дают дополнительный вектор развития. Я сам учился в этой школе, после поступления в «Просвет» получал постоянную практику в родном учебном заведении. И сейчас для меня нет никаких проблем с адаптацией в коллективе», — рассказал Поляков.
В Подмосковье второй год подряд растет интерес абитуриентов к педагогическим специальностям. Наиболее востребованы направления, связанные с математикой и информатикой, иностранными языками, историей и обществознанием. В Мытищах также требуются учителя физкультуры и ОБЗР, географии, химии, биологии и изобразительного искусства.
В сентябре в школы региона выйдут более 2 тыс. выпускников педагогических вузов. Молодым учителям при трудоустройстве предоставляют пособие 150 тыс. рублей: 50 тыс. рублей выплачивают сразу, еще 100 тыс. рублей — после второго года работы. Для получения полной суммы необходимо отработать в регионе не менее трех лет. В течение первых трех лет специалисты также получают ежемесячную доплату 6 тыс. рублей и надбавки за классное руководство.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил решить вопрос с нехваткой учителей.
«Мы открываем много школ, и у нас значительно растет контингент, плюс, получается, что дефицит кадров мы ощущаем во все больших и больших направлениях нашей работы», — добавил глава региона.