В школах Подмосковья прошла неделя функциональной грамотности

В школах Подмосковья прошла неделя функциональной грамотности
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства образования Московской области

РИАМО - 15 дек. В рамках недели функциональной грамотности в школах Подмосковья состоялись образовательные мероприятия регионального, муниципального и школьного уровней. Они нацелены на повышение функциональной грамотности обучающихся подмосковных школ, пополнение методической копилки педагогов и формирование представления о требованиях, предъявляемым к выпускникам школ в новых современных условиях, сообщает пресс-служба министерства образования Московской области.

Школьникам провели интегрированные уроки, конкурсы и викторины, организовали посещение музеев, предприятий и государственных учреждений региона. Ученики 8-9 классов Коломенского городского округа посетили музей Коломенского завода, старейшего предприятия города.

В рамках экскурсии ребята ознакомились с образцами продукции завода: макетами паровозов и электровозов, пароходов и теплоходов, тракторов, электростанций и дизельных агрегатов. Учащиеся 6-8 классов Шеметовской школы после экскурсии на предприятие «Ростов Мит Проджект» узнали, что качество корма и объем, выдаваемый в сутки, влияет на удои молока.

8-9 классы Серебряно-Прудской школы имени маршала В.И. Чуйкова посетили «СЕЛЬХОЗХИМИЯ», где узнали об удобрениях и агрохимических продуктах, техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, использовании и применении удобрений и химических средств защиты в растениеводстве от вредителей и болезней. Обучающиеся 10-11 классов Совхозной школы на предприятии «ТК9» увидели, как хранят, сушат и производят отгрузку полевых семян, фуражного зерна и кормовых добавок, провели анализ зерна на влажность, засоренность и наличие ГМО.

Ученики Истринской СОШ № 3 посетили производство подносов «Жостово». В музее предприятия ребята познакомились с промыслом создания подносов с момента его возникновения до сегодняшнего дня, узнали этапы производства и процесс росписи подносов, приняли участие в мастер-классе.

В Одинцовских школах для обучающихся были проведены игры с использованием заданий, ребусов и головоломок, направленных на развитие читательской, математической, естественнонаучной, компьютерной, финансовой грамотности. Обучающиеся 7-8 классов Дубнинских школ приняли участие в мастер-классе «Моя первая банковская карта».

В Рошальском лицее состоялась деловая игра «Выборы Президента Молодежной республики», в которой приняли участие обучающиеся 10-11 классов и второкурсники Шатурского энергетического техникума. Игра была приурочена к 30-летию Конституции РФ.

Девятиклассники Шатурской СОШ № 4 посетили с экскурсией Многофункциональный центр (МФЦ). В городском округе Лотошино для учеников 3-4 классов организовали посещение пожарной части № 205 «Мособлпожспас».

«Неделя функциональной грамотности стала ежегодной в Подмосковье. Мероприятия тематической недели вовлекают школьников в деятельность за рамками школы, уроков, позволяют увидеть „живое“ производство, познакомиться с профессиями, узнать что-то новое и применить свои знания для решения практических задач», — добавили в пресс-службе ведомства.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в школах стараются искать и внедрять новые методики.

«Мы считаем, что качество жизни во многом определяет образование. <…> Весь вопрос – как наша система, какие шансы она дает на реализацию нашего ребенка в будущем? Те методики, которые мы внедряем, стараемся искать новое, не отторгать, а все-таки обсуждать и внедрять в наших самых разных школах», – сказал Воробьев.