В Подмосковье снизилась инфляция в январе 2024 году

В Подмосковье снизилась инфляция в январе 2024 году
Общество
Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Фото - © Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей

РИАМО - 1 мар. По информации Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу в январе 2024 года годовая инфляция в Московской области уменьшилась до 7,15% после 7,28% месяцем ранее, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Подмосковья.

Положительная динамика последовала за расширением предложения отдельных услуг. В Подмосковье снижающим фактором стало охлаждение потребительского спроса на отдельных рынках непродовольственных товаров. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России.

Цены на продукты в Московской области выросли на 0,16 процентных пункта. При этом в целом по России наблюдалось снижение годовых темпов прироста цен.

Заметнее всего подорожали колбасные изделия, яйца и мясо – свинина и говядина. Рост цен объясняется выросшими затратами производителей по причине нехватки кадров на производстве, а также увеличения тарифов на электроэнергию и роста цен на комбикорма. Кроме того, неблагоприятная эпизоотическая ситуация в отдельных регионах-поставщиках не дала возможность расширить поставку яиц на продуктовые прилавки соответственно высокому спросу на них.

В Московской области отмечалось замедление роста цен на непродовольственные товары в среднем от 0,44% до 6,18%. Основное влияние на положительную динамику оказало замедление роста цен на подержанные иномарки из-за охлаждения спроса на них, в том числе вследствие роста стоимости автокредитования.

Цены на услуги в Подмосковье замедлили рост до 9,06% и 8,09% соответственно. В условиях расширения географии полетов и роста числа международных авиарейсов стоимость отдыха за рубежом в январе росла медленнее, чем в прошлом месяце.Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе своего ежегодного обращения к жителям Подмосковья отметил стабильность экономики региона.

«Я хотел бы поблагодарить всех руководителей предприятий, здесь есть очень достойные, авангард нашей промышленности, руководители заводов, и есть бизнес, который открывает новые предприятия», – сказал глава региона.